Страница:Heine-Volume-1.pdf/473

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 473 —

зомъ, наша страна достаточно снабжена учебными заведе-шями всякаго рода, и ни Одинъ житель этой счастливой страны не можетъ пребывать въ состояніи невѣжества. Въ виду этого, мы гЬмъ сильнѣе изумляемся, что человѣкъ, которому предстоять сдѣлаться первымъ министромъ этой счастливой страны, смотритъ на свою должность, какъ на тяжелое и опасное бремя.

11. Ахъ, на нашу долю выпало только одно несчастіе, и это — истинное несчастіе. Какъ выше сказано, мы купили нѣсколько побѣдъ, побѣдъ отличныхъ, эта покупка была хорошая афера, эти побѣды стоили въ три или четыре раза дороже того, чтб мы заплатили за нихъ—какъ обыкновенно говоритъ г-жа Туицль своему мужу, когда возвращается съ рынка домой—запросъ на побѣды былъ огромный; словомъ, мы поступили, какъ нельзя умнѣе тѣмъ, что за такую дешевую цѣну купили себѣ такую огромную порцію славы.

12. Но—сознаюсь съ сокрушеннымъ сердцемъ—мы, какъ и многіе другіе люди, взяли взаймы тѣ деньги, на которыя мы купили эти побѣды, когда нуждались въ этихъ побѣдахъ, отъ которыхъ теперь не можемъ никакимъ образомъ освободиться, какъ не можетъ освободиться отъ жены мужъ, имѣвшій разъ счастье надѣть на себя милый хомутъ.

13. Вотъ почему каждый министръ, вступающій въ упра-вленіе нашими дѣлами, долженъ также заботиться объ уплатѣ за наши побѣды, такъ какъ, собственно говоря, за нихъ нѳ уплачено еще ни одного пенса.

14. Правда, ему не зачѣмъ хлопотать объ уплатѣ всѣхъ денегъ, занятыхъ нами, т.-е. капитала и процентовъ разомъ; но правильно платить проценты онъ, къ сожалѣнію, долженъ во что бы то ни стало. А эти проценты, въ соеди-неніи съ жалованьемъ арміи и другими расходами, происшедшими отъ нашихъ побѣдъ, такъ значительны, что чело-вѣкъ, 'принимаютъ на себя заботу объ уплатѣ этой суммы, долженъ имѣть довольно сильные нервы.

15. Въ прежнее время, когда мы еще не задавали себѣ задачи покупать побѣды и щедро снабжать себя славой, нашъ долгъ составлял уже немного больше двухсотъ милліо-новь; между тѣмъ, всѣ деньги бѣдныхъ въ Англіи и Уэльеѣ приносили ежегодно не больше двухъ милліоиовъ, и на насъ же лежало еще то бремя, которое намъ взвалили теперь на плечи подъ названіемъ и которое одолжено своимъ происхожденіемъ единственно нашей жаждѣ славы.

16. Кромѣ этихъ денегъ, занятыхъ у кредиторовъ, кото-