Страница:Heine-Volume-1.pdf/479

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 479 — ^

глубины души, когда я вижу, какъ ты не можешь сорваться съ дѣпи и схватить этихъ воровъ, которые, смѣясь, протаскиваютъ мимо тебя свою добычу и издѣваются надъ твоими тщетными прыжками и безсильнымъ воемъ.

VIII. . 0ПП03ИЦІ0ННЫЯ ПАРИИ.

Одинъ изъ моихъ друзей весьма мѣтко сравнилъ оппози-ціонную нартію въ парламентЬ съ оппозиціоннымъ экипа-пажемъ. Извѣстно, что оппозиціоннымъ экинажемъ пазывается общественный дилижансъ, который какая-нибудь спекулирующая компанія устраиваетъ на свой счетъ и пускаетъ въ ѣзду по такимъ дешевымъ цѣнамъ, что пассажиры охотно отдаютъ новому экипажу преимущество передъ прежними. Тогда эти послѣдніе впдятъ себя въ необходимости тоже понизить свою таксу, чтобы удержать своихъ пассажировъ, но скоро являются новые оппозиціонные экипажи, и старые разоряются такою конкурендіею и, наконецъ, принуждены совсѣмъ перестать ѣздить. Когда же оппозиціонный экипажъ одержалъ такимъ образомъ побѣду и останется единственнымъ экипажемъ на извѣстномъ пространствѣ, то онъ начинаетъ возвышать цѣну, часто даже доводить ее выше цѣнъ, суще-ствовавшихъ въ вытѣсненныхъ экипажахъ, и бѣдный пас-сажиръ не только нечего не выпгралъ, но часто еще и про-пгралъ; и платитъ онъ, и проклинаетъ до тѣхъ поръ, пока новый оппозиціонный экипажъ возобновляете прежнюю тактику и являются новыя надежды н новыя разочарованія.

Какое высокомѣріе овладѣло вигами, когда партія Стю-артовъ пала и на англійскій престолъ вступила протестантская династія! Торіи составляли въ то время оппозицію, и Джонъ Булль, бѣдный государственный пассажиръ, имѣлъ основаніе заревѣть отъ радости, когда опп снова стали во главѣ правленія. Но радость его была непродолжительна; каждый годъ ему приходилось выдавать все больше и больше денегъ за проѣздъ, онъ цлатнлъ много, а ѣздплъ скверно, извозчики, Сверхъ того, были очень грубы, пассажиры получали только толчки, около каждой тумбы экппажъ грозилъ опрокинуться — и бѣдный Джонъ возблагодарплъ Господа, своего Создателя, когда недавно вожжи государственнаго

экипажа попади въ лучшія руки.