Страница:Heine-Volume-1.pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
I.

Гейне въ шутку, безъ которой онъ такъ рѣдко могъ обойтись, называлъ себя первымъ человѣкомъ девятнадцатаго столѣтія, увѣряя иногда, что онъ родился 1-го января 1801 г. На самомъ же дѣлѣ, какъ доказано позднѣйшими изслѣдованіями, будущій великій поэтъ родился 13 декабря 1797 г. — въ Дюссельдорфѣ на Рейнѣ.

Гейне по происхожденію еврей, и предки его не могли похвалиться особенною знатностью своего родословнаго дерева. По матери нашъ поэтъ былъ «знатнѣе»: она принадлежала къ фамиліи Гельдернъ, пользовавшейся большимъ почетомъ при дворѣ и обществѣ, но за Самсона Гейне вышла уже бѣдною дѣвушкой послѣ разоренія ея отца, и мужъ ея завелъ въ Дюссельдорфѣ торговлю англійскими мануфактурными товарами, однако, шедшую плохо.

Біографы Генриха Гейне въ исторіи его развитія приписываютъ видную роль вліянію его матери; внимательно всматриваясь въ обстоятельства дѣтства и юношества нашего поэта, мы не можемъ, однако, вполнѣ согласиться съ этимъ мнѣніемъ. Правда, Бетти Гейне (имя матери поэта) была женщина очень образованная; правда, она была жаркою послѣдовательницею Ж. Ж. Руссо, и ея религіозныя убѣжденія были построены на почвѣ строгаго деизма; правда, наконецъ, что всѣ заботы о воспитаніи дѣтей лежали исключительно на ней, и она была вся поглощена этими заботами. Неоспоримо все это, но другіе, гораздо болѣе вѣскіе факты представляютъ дѣло въ совсѣмъ иномъ


Тот же текст в современной орфографии
I.

Гейне в шутку, без которой он так редко мог обойтись, называл себя первым человеком девятнадцатого столетия, уверяя иногда, что он родился 1-го января 1801 г. На самом же деле, как доказано позднейшими исследованиями, будущий великий поэт родился 13 декабря 1797 г. — в Дюссельдорфе на Рейне.

Гейне по происхождению еврей, и предки его не могли похвалиться особенною знатностью своего родословного дерева. По матери наш поэт был «знатнее»: она принадлежала к фамилии Гельдерн, пользовавшейся большим почетом при дворе и обществе, но за Самсона Гейне вышла уже бедною девушкой после разорения её отца, и муж её завел в Дюссельдорфе торговлю английскими мануфактурными товарами, однако, шедшую плохо.

Биографы Генриха Гейне в истории его развития приписывают видную роль влиянию его матери; внимательно всматриваясь в обстоятельства детства и юношества нашего поэта, мы не можем, однако, вполне согласиться с этим мнением. Правда, Бетти Гейне (имя матери поэта) была женщина очень образованная; правда, она была жаркою последовательницею Ж. Ж. Руссо, и её религиозные убеждения были построены на почве строгого деизма; правда, наконец, что все заботы о воспитании детей лежали исключительно на ней, и она была вся поглощена этими заботами. Неоспоримо всё это, но другие, гораздо более веские факты представляют дело в совсем ином