Страница:Heine-Volume-1.pdf/507

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Г>507 —

предѣлы, народное представительство перестаетъ, хотя: отчасти, быть такою большою ложью, какъ прежде, вслѣдствіе того, что нѣкоторымъ болынимъ фабричнымъ мѣстамъ предоставляется право утратившаго силу голоса гоМеп Ьогои§Ь; наконецъ, строгая религіозная нетерпимость смягчается тѣмъ, что даютъ права нѣкоторымъ другимъ сектамъ; но все это только заплаты на старомъ нлатьѣ, которыя продержатся весьма недолго, и глупѣйшій англійскій портной можетъ предвидѣть, что рано или поздно старое государственное платье распадется на самые жалкіе лохмотья.

«Никто не пришиваетъ заплаты изъ новаго сукна къ старому платью, ибо новое сукно оторвется отъ стараго, и прорѣха сдѣлается еще больше. И никто не вкладываетъ сусла въ старые мѣха, ибо сусло прорветъ мѣха, и вино разольется, и мѣха проиадутъ- Но надо вливать вино въ мѣха новые».

Глубочайшая истина расцвѣтаетъ только изъ глубочайшей любви, и въ этомъ причина согласія мнѣній древняго Иро-повѣдника, говорившаго протйвъ іерусалимской аристократіи, съ мнѣніями тѣхъ позднѣйшихъ проповѣдниковъ, которые съ высотъ парижскаго Конвента проповѣдывали трехцвѣт-ную истину, что не только форма государственной жизни, но и вся общественная жизнь должны быть не заплатаны, а совершенно преобразованы на новомъ фундаментѣ, даже вновь рождены.

Я говорю о французской революціи—той міровой эпохѣ, когда ученіе о свободѣ и равенствѣ такъ побѣдоносно вышло изъ того общаго источника познанія, который мы на-зываемъ разумомъ и который есть непрестанное Откровеніе, повторяющееся въ каждой человѣческой головѣ и кладущее основу знанію... Ничто и никогда не могло сражаться съ господствомъ привилегій, съ первенствующими кастами такъ побѣдоносно, какъ сражается съ ними въ настоящее время разумъ, демократическій по своей натурѣ. Исторія революціи есть военная исторія этой борьбы, въ которой всѣ мы участвовали болѣе или менѣе; это война на смерть съ египетствомъ.

Хотя мечи нашихъ враговъ съ каждымъ днемъ становятся тупѣе, хотя нами заняты уже лучшія позиціи, но пѣснь побѣды мы, все-таки, не можемъ запѣтъ раньше, чѣмъ дѣло будетъ доведено до конца. Покамѣстъ мы < можемъ только въ

промежуточный ночи, во время перемирия, выходить съ фо-