Страница:Heine-Volume-1.pdf/532

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

533 —

маленькій родовой з&мокъ въ еврейской улицѣ и сегодня, по случаю большого радостнаго праздника, украсила свои окна бѣлыми занавѣсами. Какъ весело горягъ лампочки, которыя она засвѣтила собственными руками, чтобы отпраздновать тотъ день побѣды, когда Іуда Маккавей и его братья освободили свое отечество такъ же храбро и геройски, какъ въ наши дни Фридрихъ Вильгельмъ, Алексавдръ и Франдъ И! Когда добрая старушка смотритъ на эти лампочки, то слезы выступаютъ на ея старыхъ глазахъ, и она съ грустнымъ блаженствомъ вспоминаетъ былое время, когда дорогой мужъ ея, покойный Мейеръ Амшель Ротшильдъ, гіраздновалъ съ нею этотъ праздникъ, а сыновья ея были сіце маленькими дѣтьмчі и приклеивали къ полу маленысія свѣчки и съ дѣтскою радостью прыгали по компатЬ, какъ это въ обычаѣ у Израиля!

— Старпкъ Ротшильдъ,—продолжалъ Берне:—родоначальник царствующей династіи, былъ отличный человѣкъ, олицетвореніе набожности добросердечія. У него было кроткое лицо съ острою. бородкою, на головѣ всегда треугольная шляпа, а платье, болѣе чѣмъ скромное—почти бѣдное. Въ такомъ видѣ . онъ ходнлъ по Франкфурту, постоянно окруженный» точно придворнымъ .штатомъ, бѣдными людьми, которымъ онъ , раздавалъ "милостыню или добрые совѣты; когда на улицѣ встрѣчался рядъ нищихъ съ утѣшенными и довольными лицами, то это было знакомъ, что тутъ только-что прощелъ старикъ Рѳтшильдъ. Когда я былъ, еще ма-ленысимъ мальчикомъ и однажды, въ пятницу вечеромъ, шелъ со своимъ отцомъ по еврейской улицѣ, павстрѣчу намъ попался старикъ Ротшильдъ, только-что, вышедшЩ изъ синагоги; я помню, что онъ, ноговоривъ съ моимъ отцомъ, сказалъ и, мпѣ нѣсколько нріівѣтлнвы^ъ рловъ и по-томъ положилъ мнѣ на голову руку, чтобы благословить меші. Я твердо убѣжденъ, что этому благословенно Ротшильда я обязапъ тѣмъ, что впослѣдствіи, пс-смотря на то, что я сдѣлался нѣмедкнмъ пцсателемъ,. деньги никогда не выходили у меня изъ кармана..

Не могу не вставить здѣсь замѣчанія, что Борне всегда жнлъ въ довольствѣ. и что его ііозднѣйміій ультра-либера-лизмъ отнюдь нельзя было приписать, какъ у многихъ иа-тріотовъ, озлобленно, происходящему отъ бѣдности. Несмотря па свое богатство,- я..говорю богатство, сообразно масштабу его потребностей,—онъ литалъ непостижимую ненависть къ

богатымъ людямъ. Несмотря на то, что благосдовсніе отца