Страница:Heine-Volume-1.pdf/608

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 608 —

игралась комедія. Дѣло шло только о томъ, чтобы сражаться-съ общимъ врагомъ, и въ самомъ дѣлѣ, соединеніе обоихъ фаиатизмовъ — религіознаго и политическая — въ высшей степени опасно. Но часто случается, что люди совершенно увлекаются своею ролью, и хдтрзя игра превращается въ неуклюжую серьезность; точно также могло случиться, что не Одинъ республиканец^ до тѣхъ поръ игралъ въ катоіи-дизмъ, пока действительно не повѣрилъ въ него, и что нѳ Одинъ хитрый патеръ до тѣхъ поръ пѣлъ Марсельезу, пока она не сдѣлалась его любимою пѣснью, и онъ не могъ читать свои молитвы безъ того, чтобы не переходить въ ме-лодію этого боевого пѣснопѣнія.

Мы, бѣдные нѣмцы, къ сожалѣнію не понимающіе ника-кихъ шутокъ, приняли братанье республиканства съ като-личествомъ за совершенно серьезное дѣло, и эта ошибка можетъ когда-нибудь обойтись намъ слишкомъ дорого... Ка-, кимъ родомъ многіе изъ нѣмедкихъ патріотовъ, желая бороться съ протестантскими правительствами, дѣйствуютъ заодно съ католическою партіею, этого я не могу понять. Меня, которому, какъ извѣстно, пруссаки причинили столько сердечныхъ огорченій, никто, надѣюсь, не заподозрить въ слѣпой симпатіи къ Боруссіи; поэтому я могу свободно за-, явить, что въ борьбѣ Пруссіи съ католическою яартіею желаю побѣды первой... И это потому, что необходимымъ слѣдствіемъ пораженія ея было бы отпаденіе отъ Германін нѣсколькихъ нѣмецкихъ провинцій, рейнскихъ земель.—Но. что за дѣло набожнымъ мюнхенцамъ до того, какъ говорятъ на Рейнѣ, по-французски или по-нѣмецки? Съ нихъ, довольно и того, что тамъ богослуженіе совершается на ла--тинскомъ языкѣ. У католическихъ поповъ нѣтъ отечества; у нихъ только Одинъ отецъ, Одинъ папа, въ Римѣ.

А что отпаденіе рейнскихъ земель, ихъ зозвращеніе католической Франціи, есть дѣло рѣшенное между героями католической партіи и ихъ французскими союзниками—это. извѣстно всякому. Къ числу этихъ союзниковъ принадле-житъ съ нѣкотораго времени Одинъ извѣстный эксъ-якоби-нецъ, который теперь носить корону и находится «ъ сно-шеніяхъ съ нѣкоторыми коронованными іезуитами Герма-ніи... Набожное торгашество! Измѣна ханжи отечеству!

Само собою понятно, что нашъ бѣдный Бёрне, который попался на удочку не только къ сочиненіямъ Ламннэ, но и къ его личности, и помимо своего вѣдома принималъ

участіе въ проискахъ римско-католическихъ вербовщиковъ —