Страница:Heine-Volume-2.pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

—- 206 —

разума; тамъ госнодствуютъ свобода и равенство, даже черная свобода печати.—Грейцъ-Шлейцъ не такая республика, какъ Гаити, въ ней не такая горячая почва, на которой растѵтъ сахарный тростникъ, кофе и черная свобода печати, и гдѣ, следовательно, можетъ легко случиться землетрясеніе; но несмотря на кроткій картофельный кли-матъ, несмотря на цензуру, несмотря на терпѣливые стихи, которые декламировались и пѣлись именно въ это время, иотолокъ въ театрѣ обрушился на жителей Грейцъ-Шлейца, услаждавшихъ себя игрою, и часть почтенной публики неожиданно увидѣла себя кинутою въ Оркъ!

Да, среди блажеинѣйшаго спокойствія, ненаруишмаго мира, * накопилось столько несчастій и бѣдствій, сколько едва ли могъ когда-либо призвать на людей трубный звукъ гнѣвной Беллоны. И не только на сушѣ—на морѣ такжо перенесли мы въ этомъ году необыкновенный иснытанія. Два болыиихъ кораблекрушенія на берегахъ южной Африки и Ла-Манша принадлежатъ къ страшнѣйшимъ главамъ въ исторіи мученичества людей. У насъ нѣтъ войны, но миръ наносить намъ смертельные удары, и если мы не погиб-немъ вдругъ, вслѣдствіе грубаго случая, то умремъ мало-по-малу отъ извѣстнаго медленнаго яда, отъ а^иа ІоГапа, которую Богъ вѣсть чья рука вливастъ.въ чашу нашей жизни!

Да, это извѣстно только небу, а не намъ, напрасно отыс-кивающимъ, въ нетериѣніи скучнѣйшей скорби, виновни-ковъ этого отравленія, бродящимъ ощупью въ этихъ по-искахъ и нерѣдко оскорбляющимъ невиннѣйшихъ собратій ио страданію. Мы совершенно правы по отношенію къ факту, именно къ тому, что отравленіе было и что мы заболѣли отъ него; но что касается личностей, на которыхъ падаетъ наше подозрѣніе, то въ этомъ отношеніи ошибаются всюду, и иногда очень полезно высказываться объ этомъ иредметѣ. Иногда это даже долгъ, и въ этомъ отношенін мнѣ с-лѣдуетъ сдѣлать пояснительное замѣчаніе насчетъ заключительныхъ словъ моего предыдущего письма. Д'Ьло въ томъ, что въ этихъ заключительныхъ словахъ я отнюдь не имѣлъ въ виду набросить тѣнь на честность образа мысли, правдивость и почтенную твердость какого бы то ни было изъ нѣмецкихъ трибуновъ, защшцаіощихъ Рейнъ, я хотѣлъ только указать на развитіе системы, примѣняю-щейся ио ту сторону канала противъ Франціи отъ начала

французской революціи: эта система—факгь, доказанный