Страница:Heine-Volume-2.pdf/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чтобъ наступилъ когда-нибудь и для Германіи часъ, когда духовная собственность писателя будетъ признаваться такъ же серьезно, какъ хлопчатобумажная собственность фабриканта ночныхъ колпаковъ. Но у насъ на цоэтовъ смотрятъ, какъ на соловьевъ, которымъ принадлежите только воздухъ; они лишены правъ, совершенно внѣ закона.

Заключу это письмо добрымъ дѣломъ. Какъ я слышалъ, г. НІиндлеръ въ Кельнѣ, гдѣ онъ состоитъ «директоромъ музыки», очень разсерженъ тѣмъ, что я, въ одной изъ моихъ корреспонденцій, отозвался очень пренебрежительно о его бѣломъ галстукѣ, насчетъ же его самого утверждалъ, что онъ на своихъ визитныхъ карточкахъ подъ своимъ именемъ прибавляетъ: аті Де ВееіЬоѵеп. Это послѣднее онъ отрицаетъ. Что касается до галстука, то сказанное мною—совершенная правда, и я никогда не видѣлъ болѣе ужасающе бѣлаго и накрахмаленная чудовища; относительно же карточки я по человѣколюбію долженъ сознаться, что самъ сомнѣваюсь, действительно ли на ней стояли тѣ слова. Эту исторію я не выдумалъ, но, можетъ-быть, слишкомъ легко повѣрилъ ей, какъ, впрочемъ, всегда въ свѣтѣ имѣетъ больше силы вѣроятность, чѣмъ правда. Первая доказывает^ что человѣка считаютъ способнымъ на такую глупость, и даетъ намъ мѣрку его дѣйствительнаго образа мыслей, тогда какъ истинный фактъ самъ по себѣ можетъ быть только простою случайностью безъ характеристическая значенія. Упомянутой карточки я не видѣлъ; за то 'на этихъ дняхъ привелось мнѣ видѣть собственными глазами визитную карточку дрянного итальянская пѣвца, который подъ своимъ именемъ напечаталъ слова: пеѵеи <1е т-г КиЬіпі.

XV.

Парижъ, 5 мая 1843.

То, что есть собственно политика, живетъ теперь уединенно въ своемъ отелѣ бульвара Дез Сарисіпз. Между тѣмъ выступили на очередной.порядокъ вопросы промышленные и артистическіе, и теперь спорятъ, чему надо покровительствовать—сахарному тростнику или свекловицѣ; чтб лучше— отдать сѣверную желѣзную дорогу частной компаніи, или строить ее на счетъ правительства; возстановится ли классическая система въ поэзіи, благодаря успѣху «Лукреціи»; имена, произносящіяся въ настоящую минуту чаще всѣхъ другихъ,—Ротшильдъ и Понсаръ.

Сочиненій Гепрпха Гейне. Т. II. 25