Страница:Heine-Volume-2.pdf/400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 400 —

сколько человѣкъ съ кимвалами и бубнами. При звукахъ этихъ инструментовъ рыцаремъ повидимому овладѣваетъ чувство высочайшаго наслажденія, онъ вырываетъ изъ рукъ одной маски бубенъ и начинаетъ самъ играть, и при этомъ, какъ бы дополняя музыку, пускается въ самую бѣшено веселую пляску. Съ такимъ же дикимъ, необузданнымъ ликованіемъ несутся вокругъ него въ пляскѣ лица второй группы, имѣющія въ рукахъ тирсы. Еще большее удивленіе овладѣваетъ рыцарями и дамами, и даже хозяйка не можетъ прійти въ себя отъ стыдливаго изумленія. Только шутъ, соскочивъ изъ оркестра на полъ, выражаетъ свое радостнѣйшее одобреніе и дѣлаетъ сладостные прыжки. Но вдругъ маска, предводительствующая третьею группою, подходить къ рыцарю и повелительнымъ жестомъ приказываетъ ему слѣдовать за нею. Испуганная и возмущенная хозяйка бѣжитъ къ маскѣ и спрашиваетъ, кто она? Но та гордо становится передъ нею, сбрасываетъ съ себя маску и плащъ и является Діаною въ извѣстномъ охотничьемъ костюмѣ. Вслѣдъ за этимъ и остальные сбрасываютъ маски и плащи; первая группа оказывается состоящею изъ Аполлона и музъ, вторая — изъ Бахуса и его товарищей, третья — изъ Діаны и ея нимфъ. При видѣ открывшейся богини, рыцарь падаетъ къ ея ногамъ и заклинаетъ ее не покидать его. Шутъ тоже въ восторгѣ падаетъ предъ нею на колѣни и молитъ ее взять его съ собою. Діана повелѣваетъ всѣмъ молчать, танцуетъ свой божественно благороднѣйшій танецъ и движениями даетъ знать рыцарю, что она отправляется въ Венерину гору, гдѣ онъ впослѣдствіи можетъ найти ее. Хозяйка дома даетъ, наконецъ, полный просторъ своему гнѣву, выражая его въ самыхъ безумныхъ прыжкахъ, и предъ нами pas-de-deux, въ которомъ греческое языческое веселье боговъ выплясываетъ поединокъ съ германски спиритуалистическою семейною добродѣтелью.

Діана, которой надоѣлъ, наконецъ, этотъ споръ, бросаетъ презрительные взгляды на все собраніе и со своими провожатыми уходитъ въ среднюю дверь. Рыцарь въ отчаяніи хочетъ слѣдовать за ними, но его удерживаютъ жена, ея фрейлины и вся остальная прислуга. За сценою слышна вакхическая веселая музыка, а въ залѣ снова продолжается прерванный неуклюжій факельный танецъ.


Тот же текст в современной орфографии

сколько человек с кимвалами и бубнами. При звуках этих инструментов рыцарем по-видимому овладевает чувство высочайшаго наслаждения, он вырывает из рук одной маски бубен и начинает сам играть, и при этом, как бы дополняя музыку, пускается в самую бешено веселую пляску. С таким же диким, необузданным ликованием несутся вокруг него в пляске лица второй группы, имеющие в руках тирсы. Еще большее удивление овладевает рыцарями и дамами, и даже хозяйка не может прийти в себя от стыдливого изумления. Только шут, соскочив из оркестра на пол, выражает свое радостнейшее одобрение и делает сладостные прыжки. Но вдруг маска, предводительствующая третьею группою, подходить к рыцарю и повелительным жестом приказывает ему следовать за нею. Испуганная и возмущенная хозяйка бежит к маске и спрашивает, кто она? Но та гордо становится перед нею, сбрасывает с себя маску и плащ и является Дианою в известном охотничьем костюме. Вслед за этим и остальные сбрасывают маски и плащи; первая группа оказывается состоящею из Аполлона и муз, вторая — из Бахуса и его товарищей, третья — из Дианы и ее нимф. При виде открывшейся богини, рыцарь падает к ее ногам и заклинает ее не покидать его. Шут тоже в восторге падает пред нею на колени и молит ее взять его с собою. Диана повелевает всем молчать, танцует свой божественно благороднейший танец и движениями дает знать рыцарю, что она отправляется в Венерину гору, где он впоследствии может найти ее. Хозяйка дома дает, наконец, полный простор своему гневу, выражая его в самых безумных прыжках, и пред нами pas-de-deux, в котором греческое языческое веселье богов выплясывает поединок с германски спиритуалистическою семейною добродетелью.

Диана, которой надоел, наконец, этот спор, бросает презрительные взгляды на все собрание и со своими провожатыми уходит в среднюю дверь. Рыцарь в отчаянии хочет следовать за ними, но его удерживают жена, ее фрейлины и вся остальная прислуга. За сценою слышна вакхическая веселая музыка, а в зале снова продолжается прерванный неуклюжий факельный танец.