Страница:Heine-Volume-2.pdf/494

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

—- 494 —

раабить палатку. Говорятъ, картину эту уже гравируют^ и, можетъ-быть, уже черезъ. мѣсяцъ узнаютъ въ-Германіи, почему я и воздерживаюсь отъ дальнѣйшаго оиисанія. Но ни описаніе, ни гравюра не передадутъ вамъ всей ея чарующей прелести. Прелесть въ колоритѣ. Фигуры всѣ темнѣе фона, освѣіцены отблескомъ неба такъ чудно, такъ небесно, что сами по себѣ блещутъ самыми ярко веселыми- красками, при чемъ, однако, контуры рѣзко очерчиваются. Нѣкоторыя лица кажутся портретами. Однако художникъ не копиро-валъ ребенка съ натуры, какъ большая часть его тупого-ловыхъ собратій, и не воспроизводилъ лицъ съ дипломатическою точностью, но, какъ остроумно замѣтилъ Одинъ мой пріятель, прежде принялъ въ душу свою образы, представленные ему натурой, и подобно тому, какъ души въ чисти лищѣ не теряютъ своей индивидуальности, а только очищаются отъ земныхъ грѣховъ для. того, чтобы войти въ райскія селенья, такъ и эти образы очистились и просвѣ-тились въ пламенной глубинѣ души художника и вознеслись, просвѣтленные, на небо искусства, гдѣ также царство вѣчной красоты и вѣчной жизни, гдѣ Венера и Мадонна имѣютъ вѣчныхъ покдонниковъ, гдѣ Ромео и Джульетта никогда не умрутъ, гдѣ Елена остается вѣчно молодой и Гекуба,, по крайней мѣрѣ, не старѣется.

Въ краскахъ картины Робера видно изученіе Рафаэля. Архитектоническая красота группировки тоже его напоми-наетъ. Даже отдѣльныя лица, особенно мать съ ребенкомъ, походятъ на фигуры на картинахъ Рафаэля, и именно первой манеры его, когда онъ еще держался строгихъ ти-щшъ Перуджино, но прелестно смягчая ихъ.

Я. не думаю проводить параллель между Роберомъ. и ве-і дичайшимъ художникомъ католическаго міра. Но не могу не указать на ихъ сродство. Впрочемъ, сродство это только материальное, со стороны формы, а не духовное, избирательное сродство. Рафаэль весь пропитанъ католическимъ христіанствомъ, религіею, выражающею борьбу духа съ ма-теріей, или неба съ землею, стремящеюся подавить матерію, называющею грѣхомъ всѣ протесты ея и желавшею бы или одухотворить землю, или, скорѣе, принести землю въ жертву небу. Но Роберъ принадлежитъ народу, въ которомъ като-лицизмъ погасъ. Ибо, замѣчу мимоходомъ, хотя хартія и говорить, что католицизмъ есть религія большинства націи во Франціи, «но это не болѣе, какъ французская любезность

относительно Иоіге Бате йе Рагіз, которая съ своей сто-