Страница:Heine-Volume-2.pdf/548

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 548 —.

и въ то же время превосходны, какъ старо-англійскія добрыя, нростыя кушанья: ростбифъ, жареная баранина, нуддингъ съ зажженнымъ коньякомъ, двощи, вареныя въ водѣ и подаваемыя съ двумя соусами, изъ которыхъ Одинъ состоитъ изъ растопленнаго масла? Тутъ не улыбается фрикасе, не обманываетъ вѣтреное ѵоі-аи-ѵепі, не взды-хаетъ умное рагу, не ніалятъ рѣзво эти, на тысячу манеръ начиненныя, взбитыя, изжаренньтя, прошиигованныя, пи-кантныя, декламаторскія и сентименгальныя кушанья, которыя мы находимъ во французскихъ ресторанахъ и которыя иредставляютъ поразительное сходство съ прекрасными француженками. Вѣдь замѣчаемъ же мы часто, что у этихъ послѣднихъ главная субстанція блюда тоже считается вещыо второстепенною, что само жаркое иногда не такъ важно, какъ соусъ, и что тутъ главное—вкусъ, грація и изящество. Кухня итальянцевъ—желто жирная, страстно прянная, юмористически гарнированная, но при этомъ томительно идеальная—носить вполнѣ характеръ итальянскихъ красавицъ. О, такъ иногда томлюсь я по ломбардскимъ стоффато, и цампетти, ио фегателли, тальярнпи и броколи блаженной Тосканы! Все расплывается въ маслѣ, все лѣниво и нѣжно, все напѣваетъ сладкія мелодіи Россйни и ллачетъ отъ запаха луковицъ и отъ тоски! Но макароны надо ѣсть пальцами, и тогда они называются: Беатриче! .

Слишкомъ часто думаю я объ Италіи, и чаще всего-ночыо. Третьяго дня снилось мнѣ, что я въ Италіи, что я пестрый арлекинъ и лѣниво лежу подъ плакучей ивой. Но нисиадающія вѣтви этой ивы были не что иное, какъ макароны, нѣжно спускавшіяся до моихъ губъ; сквозь эту бесѣдку изъ макаронъ, вмѣсто солнечныхъ лучей, проникали струи желтаго масла, и, наконецъ, сверху полился бѣлый дождь изъ натертаго пармезана.

Ахъ, снящимися макаронами нельзя насытиться... Беатриче!

О кухнѣ нѣмецкой ни слова. У нея всевозможный добро-дѣтели и только Одинъ иорокъ; но какой именно—не скажу. Тутъ есть чувствительный, но перѣшительныя печенья, влюбленный яичницы, здоровыя клецки, добросердечный супы съ ячменемъ, пирожки съ яблочками и саломъ, добро-дѣтельныя лепешки, квашеная капуста—благо тому, кто можетъ все это переварить!

Что касается кухни голландской, то она отличается отъ

нѣмецкой, во-1-хъ, чистотою, во-2-хъ, гастрономичностыо.