Страница:Heine-Volume-2.pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 73 —

линѣ подъ арестъ одного нѣмецкаго писателя, который пи-салъ иротивъ него. Передъ французскими пѣвицами жаловался онъ на нѣмецкихъ примадоннъ, который не посту-иаютъ въ берлинскую оперу иначе, какъ подъ контракт-нымъ условіемъ—не ііѣть ни въ одной спонтиніевской оперѣ.

Однако, несмотря на все это, его такъ и тянетъ въ Да-рижъ; Берлинъ для него невыносимъ, онъ считаетъ этотъ городъ ссылкой, куда его упрятала ненависть его враговъ, но гдѣ, тѣмъ не менѣе, не даютъ ему покоя. На-дняхъ онъ иисалъ въ редакцію «Ггапсе шизісаіе»: его неиріятели не ограничиваются тѣмъ, что стараются переселить его за Рейнъ, за Везеръ, за Эльбу, имъ бы хотѣлось услать его еще подальше за Вислу, за Нѣманъ. Въ судьбѣ своей онъ видитъ много общаго съ Наполеоновской. Онъ мнитъ себя геніемъ, иротивъ котораго ополчаются всѣ музыкальный силы. Берлинъ—его святая Елена и Релыптабъ—его Гуд-сонъ Лоу. Но теперь настало время перевезти его останки въ Парижъ и торжественно похоронить въ инвалидномъ домѣ музыки, въ Асасіётіе гоуаіе сіе пшвіііие.

Альфа и омега всѣхъ Сіюнтиніевскихъ іереміадъ—Мейер-беръ. Когда здѣсь въ Парижѣ кавалеръ удостоилъ меня своимъ визитомъ, онъ былъ неистощимъ въ разсказываньѣ разныхъ маленькихъ исгорій, нреисполненныхъ желчи и яда. Онъ не можегъ отрицать фактъ, что король нрусскій осыпаетъ нашего велнкаго Джіакомо почестями и намѣ-ренъ дать ему самое высокое служебное положеніе. Но этой королевской благосклонности онъ ириписываетъ самые гнусные мотивы. Въ концѣ-концовъ, онъ самъ получилъ вѣру въ собственный изобрѣтенія и съ видомъ глубочай-шаго убѣжденія увѣрилъ меня, что когда онъ обѣдалъ однажды у короля ирусскаго, его величество нзволилъ высказать нослѣ стола въ откровенной веселой бесѣдѣ, что онъ старается всѣми силами удержать Мейербера въ Бер-линѣ, съ тѣмъ, чтобъ этотъ милліонеръ не растратилъ своего состоянія за границей; а такъ какъ музыка, желаніе блеснуть на нонршцѣ олернаго композиторства составляете извѣстную слабость богача Мейербера, то король и старается нодЬпетвовать въ свою пользу на эту слабую струну, чтобы заманить честолюбца всяческими отличіями.

Очень печально,—будто бы добавилъ король: что отечественный талантъ, обладай и цій такимъ огромнымъ, почтп

геніальнымъ состояніемъ, тратить свои добрые нрусскіе