Страница:Heine-Volume-2.pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 79 —

. Впослѣдствіи онъ самъ совнавался, что это была ка, и отпасти для того, чтобы возстановить свою ре-путацію, поѣхалъ въ Лондонъ; въ дипломатической карьерѣ онъ хотѣлъ возвратить себѣ довѣріе иноземныхъ державъ, утраченное имъ въ качествѣ человѣка оппозиции; ибо онъ разсчитываетъ, что рано или поздно иностранное вліяніе будетъ снова преобладать во Франціи, при выборѣ президента въ совѣтѣ министровъ. Можетъ-быть, онъ разсчитываетъ въ то же время на нѣкоторыя туземныя симпатіи, полагая, что г. Тьеръ мало-по-малу утратить ихъ и что онѣ перейдутъ къ нему, любимому всѣми Гизо. Злые языки увѣряюте меня, будто доктринеры воображаютъ себѣ, что они уже теперь пользуются общею любовью. Такъ далеко можетъ простираться самоослѣпленіѳ даже у самыхъ умныхъ людей! Нѣтъ, г. Гизо, мы еще не дошли до того, чтобы любить васъ; но вмѣстѣ съ тѣмъ мы не перестали еще уважать васъ. Несмотря на всю нашу влюбленность въ бле-стящаго подвижного соперника, мы никогда не отказывали въ должномъ уваженіи тяжелому на подъемъ, мрачному Гизо; въ этомъ человѣкѣ есть что-то надежное, прочное, основательное, и я полагаю, что интересы человѣчества онъ принимаете близко къ сердцу.

О ІІаполеонѣ въ настоящую минуту уже не говорятъ, никто уже не думаете о его прахѣ, и именно это весьма неутѣшительно. Потому что одушевленіе, которое вслѣдствіе безпрерывной болтойни перешло, наконецъ, въ самую умеренную теплоту, вспыхнете новымъ, болѣе сильнымъ огнемъ, черезъ пять мѣсяцевъ, когда трупъ императора прибудете во Францію. Надѣлаюта ли много вреда искры, который , полетать изъ этого пламени? Все будете зависѣть отъ погоды. Можетъ-быть, если зима установится рано, и снѣга выпадете много, то похороны выйдутъ очень холодныя.

XIV.

Парижъ, 25 іюля 1840.

На здѣшнихъ бульварныхъ теаграхъ представляюте теперь исторію Бюргера, нѣмецкаго поэта; туте мы видимъ, какъ онъ, сочиняя «Леонору», сидите при лунномъ свѣтЬ и иоетъ: «НштаЫ 1е8 тогЪз ѵопі; ѵііе топ ашопг, стпя іи Іез тогів?» Это, въ самомъ дѣлѣ, хорошій ирипѣвъ, и мы нредпосылаемъ его нашему сегодняшнему письму, и иритомъ блйжайшимъ образомъ относя его къ французскому

йинистерству. Трупъ исполина св. Елены приближается