Страница:Heine-Volume-2.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

$

— 94 —

какъ.-лапландцы-, хотя они достаточно легкомысленны, чтобы- давать волю бурямъ, которыя должны погубить ихъ самихъ. Покамѣстъ они ещ& очень далеки отъ этого. Многіе съ прискорбіемъ увѣряютъ меня, что французское министерство выказало не особенно большую наклонность къ покупкѣ, когда нѣкоторые прусскіе и польскіе продавцы вѣтра- (которые, однако, совсѣмъ не колдуны!) предложили ому свой вѣтеръ.

XIX.

V г Парижъ, 21-го сентября 1840 г.

Безъ особенно богатой добычи вернулся я на этихъ дняхъ изъ поѣздки въ Бретань. Это бѣдная, пустынная страна, и люди въ ней глупы и грязны. Я надѣялся собрать тамъ прекрасный народныя пѣсни и не услышалъ ни единаго звука ихъ. Такія пѣсни существуютъ теперь тшько въ старыхъ пѣсенникахъ; я купилъ нѣсколько та-кихъ книжекъ, но такъ какъ онѣ писаны на бретонскомъ діалектѣ, то, чтобы ознакомить васъ съ ними, я долясенъ прежде дать перевести ихъ на французскій языкъ. Единственная пѣсня, которую я слышалъ во время этой поѣздка, была нѣмецкая; . между тѣмъ, какъ я брился въ городѣ Реннъ, кто-то козлинымъ голосомъ пѣлъ на улицѣ арію изъ «Фрейшюца» на нѣмецкомъ языігѣ. Самаго пѣвца я не ви-дѣіъ, но его пѣніе цѣлый день не выходило у меня изъ головы. Теперь во Франціи множество нѣмецкихъ. нищихъ, которые прокармливаются пѣніемъ н не особенно содѣй-ствуютъ славѣ нѣмецкаго музыкальнаго искусства.

О политическомъ настроеніи бретонцевъ я не могу сообщить много, люди высказываются здѣсь не такъ легко, какъ въ Нормандіи; страсти здѣсъ такъ же молчаливы, какъ глубоки, и какъ враги, такъ и друзья теперешняго; правительства таять въ себѣ нѣмое озлобленіе. Теперь, какъ и въ началѣ революціи, въ Бретани можно найти много пла-меннѣйшихъ энтузіастовъ революціи, и ихъ нылъ обратился въ . кровожаднѣйшую ярость вслѣдствіе ужасовъ, которыми угрожаетъ имъ противная партія. Заблуждаются тЬ, которые думаютъ, что крестьяне въ Бретани, изъ любви къ прежнему господству дворянства, берутся за оружіе при каждомъ легитимистскомъ призывѣ. Напротивъ того, злодѣянія ста-раго. режима еще очень ярки въ народной памяти, и благородные дворяне достаточно ужасно похозяйничали въ

Бретани. Вы помните, можетъ-быть, то мѣсто въ письмахъ