Страница:Heine-Volume-4.pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 172 — .

умоляли ее иностранные посланники ради самого Бога отказаться въ настоящую минуту отъ своей попытки. Всѣ доводы разума, всѣ угрозы и мольбы -не могли заставить эту упрямую женщину уѣхать обратно. Она и теперь еще въ Вандеѣ. Хотя и лишенная всякихъ средствъ и не находя больше нигдѣ поддержки, она не хочетъ уступить. Ключъ этой загадки вотъ какой: глупые или умные священники фанатизировали ее и убѣдили, что на ея ребенка снизойдетъ Божье благословеніе, если она теперь умретъ за его дѣло. Вотъ она и ищетъ смерти съ религіозной жаждой мученичества и восторженною материнскою любовью.

Если въ иубличныхъ мѣстахъ здѣсь не обнаруживается чикакихъ движеній, зато тѣмъ болѣе безпокойства замѣ-'іается въ обществѣ. Главнымъ образомъ волнуютъ умы нѣ-мецкія дѣла, рѣшенія союзнаго сейма. О Германіи высказываются самыя нелѣпыя сужденія. Французы, въ своемъ легкомысленномъ заблужденіи, воображаютъ, что государи уничтожили свободу, и не понимаютъ того, что надо было только положить конецъ анархіи среди нѣмецкихъ либера-ловъ, и что вообще имѣется въ виду лишь единство и благо нѣмецкаго народа. Еще 2-го іюня «Тетрз» напечаталъ содер-жаніе шести параграфовъ постановленія сейма. Одинъ из-вѣстный піетистъ еще раньше носилъ въкарманѣ выдержки изъ этого постановленія и сообщеніемъ ихъ обратилъ много сердецъ на путь истины.

Послѣ нѣмецкихъ дѣлъ насъ занимаютъ здѣсь дѣла бель-гійско-голландскія, которыя съ каждымъ часомъ все болѣе и болѣе запутываются, но тѣмъ не менѣе должны быть какъ можно скорѣе окончены. Думаютъ, что Англія намѣ-рена серьезными мѣрами разрешить такъ или иначе эту путаницу, и что это именно намѣреніе, а вовсе не участіе къ полякамъ составляетъ настоящую цѣль поѣздки Дёргема въ Петербургъ. Во всякомъ случаѣ, въ самомъ выборѣ посланника видятъ доказательство твердо принятаго намѣ-ренія. Ибо лордъ Дёргемъ самый угрюмо-несговорчивый, самый угловатый сынъ Альбіона, и къ тому же онъ лично озлобленъ противъ русской придворной знати, которая, по случаю билля о реформѣ, яко бы очень враждебно интриговала противъ него, самаго ревностнаго реформера, и противъ его тестя, лорда Грея, и всѣми средствами старалась, низвергнуть его. Друзья мира надѣются, что онъ и царь Николай не будутъ особенно много разговаривать другъ съ

другомъ, потому что императоръ ни въ какомъ случаѣ но