Страница:Heine-Volume-4.pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 173 — .

можетъ быть дружелюбно настроенъ тѣмъ неприличнымъ, очень сквернымъ тономъ, въ которомъ говорили о немъ въ парламентЬ. Можетъ быть впрочемъ, что и по вполнѣ есте-ственнымъ причинамъ между ними обоими и невозможенъ никакой значительный разговоръ, и все будетъ зависѣть отъ посредствующихъ лидъ, исполняюіцихъ обязанность пе-реводчиковъ.

Людовикъ Филиппъ все еще того мнѣнія, что онъ силенъ. Посмотрите, какъ мы сильны! Таковъ припѣвъ всякой рѣчи въ Тюильри. Какъ больной постоянно говорить о здоровьѣ и не можетъ довольно нахвалиться тѣмъ, что его желудокъ хорошо варить, что онъ можетъ безъ судороги стоять на ногахъ, что онъ совершенно свободно дышитъ, и т. д., такъ и эти люди безпрестанно говорятъ о твердости и силѣ, который ими уже выказаны при различныхъ опасностяхъ и будутъ выказываемы и впредь. Ежедневно являются во дворецъ дипломаты, и щупаютъ у нихъ пульсъ, и застав-іяютъ показывать языкъ, и тщательно разсматриваютъ мочу, и посылаютъ потомъ своимъ дворамъ политическіе бюллетени о ихъ здоровьѣ. У иностранныхъ уполномочен-ныхъ тоже вѣдь вѣчный вопросъ: силенъ или слабъ Людовикъ Филиппъ? Въ первомъ случаѣ ихъ государь можетъ у себя дома спокойно придумывать и приводить въ исполне-ніе какія угодно мѣры; во второмъ случаѣ, при которомъ можно опасаться ниспроверженія французскаго правительства и войны, они не должны предпринимать у себя ничего негуманнаго.

Этотъ великій вопросъ, слабъ или силенъ Людовикъ Филиппъ, разрѣгаить трудно. Но легко усмотрѣть, что сами французы въ эту минуту отнюдь не слабы. Въ сердцѣ на-родовъ они нашли себѣ новыхъ союзниковъ, тогда какъ противники ихъ именно теперь не стоятъ на вершинѣ популярности. Невидимыя полчища духовъ служатъ имъ боевыми товарищами, и при этомъ ихъ собственный тѣлесныя арміи находятся въ самомъ цвѣтущемъ состояніи. Французская молодежь такъ же воинственно настроена и воодушевлена, какъ въ 1792 г.

Подъ звуки веселой музыки проходятъ молодые новобранцы по городу, а на ихъ шляпахъ—развѣвающіяся ленты и цвѣты, а также вытянутый ими номеръ, являющійся какъ бы ихъ первымъ выигрышемъ. И при этомъ поются

пѣсни свободы, и барабаны играютъ марши 90-го года.