Страница:Heine-Volume-4.pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

/

— 193 — !

л Доротеѣ», элегіяхъ и т. д. А въ романгическихъ стихо-твореніяхъ - Шлегеля такіе же вѣрные и оиредѣленные контуры, какими богатъ и его дѣйствигельно иластическій «Римъ». О, если-бъ это воодушевило, наконецъ, тѣхъ, которые такъ любятъ называть себя шлегельянцами!

ІІо многіе, замѣтившіе, какое громадное вліяніе оказало на романтическую иоэзію христіанство, а вслѣдствіе его и рыцарство, иолагаютъ, что они должны теперь смѣшивать въ своихъ нроизведеніяхъ и то и другое, чтобы такимъ пріемомъ придавать этимъ ироизведеніямъ романтическій характеръ. Но я полагаю, что христіанство и рыцарство были только средствами для открытія романтикѣ свободной дороги; огонь романтики давно уже горитъ на алтарѣ нашей поэзіи; никакому жрецу нѣтъ надобности подливать туда еще священнаго масла и никакому рыцарю не нужно, больше стоять передъ этимъ алтаремъ на часахъ. Германія теперь свободна; ни Одинъ гіопъ не можетъ больше держать за рѣ-шеткой нѣмецкіе умы; ни Одинъ десиотъ-дворянчикъ не можетъ уже бичевать илетью нѣмецкія оброчныя спины, а поэтому и нѣмецкая муза должна отнынѣ быть не болѣз-ненною вялою монашеночкой и не кичащеюся своимъ ры-дарскимъ званіемъ барышнею, но, какъ прежде, свободной), цвѣтуіцею, нежеманною, честною нѣмецкою дѣвушкой.

Ахъ, если бы это миѣніе разделялось многими! Тогда прекратились бы всякіе споры между романтиками и пластиками. Но не одному лавру придется еще завянуть, прежде чѣмъ оливковая вѣтвь снова зазелеиѣетъ на нашемъ Парнасѣ.

Ссчішоііія Генриха Гейне. Т. IV.

13