Страница:Heine-Volume-4.pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Богъ есть чпстЬйшая радость. «Ти ез Ьеаи! іи ёз сііаг-шапіе! іи ез Гоіуеі йе та Пагате! зеГасІоге, таЬеІІе!»— таковы были слова, которыя сотню разъ невольно повторяли мои губы. И всѣмъ людямъ жалъ я руку, и передъ всѣми красиво снималъ шляпу, и всѣ люди были въ такой же степени вѣжливы по отношенію ко мнѣ. Только Одинъ нѣмецкій юноша оказался грубымъ и ругался по поводу моихъ воскли-даній на языкѣ западнаго Вавилона, и гремѣлъ древне-тевтонскимъ пивнымъ басомъ: «На нѣмецкомъ маскарадѣ долженъ нѣмедъ говорить по-нѣмецки!» О, нѣмедкій юноша, сколь грѣшными и пошлыми я нахожу тебя и твои слова въ такія минуты, когда моя душа любовно обнимаетъ весь міръ, когда я съ ликованіемъ прижималъ бы къ груди рус-скнхь и турокъ, кОеда я со слезами прииалъ бы на братскую грудь закованнаго африканца! Я люблю Германію и нѣмцевъ; но не менѣе ихъ люблю я жителей и остальной части земли, число которыхъ въ сорокъ разъ болѣе числа всѣхъ нѣмцевъ. Любовь придаетъ человѣку его цѣну. Хвала Господу! Я въ такомъ случаѣ стбю въ сорокъ разъ болѣе, чѣмъ тѣ, которые не могутъ вылѣзти изъ болота національ-наго себялюбія и любятъ лишь Германію и нѣмцевъ.

письмо третье.

Берлинъ, 7-го іюня 1822 года.

Я толысо-что надѣлъ мой парадный кафтанъ, черные шелковые папталоны и такіе же чулки, и торжественно докладываю вамъ:

О высокомъ бракосочетаніи ея королевскаго высочества принцессы Александрины съ его королевскимъ высочествомъ наслѣднымъ герцогомъ Мекленбургъ-Шверинскимъ.

Подробное оиисаніе свадебныхъ торжествъ вы, конечно, уже прочлц въ Фоссовой или Гауде-ПГпенеровой газетѣ, и то, чтб я имѣю сказать о нихъ, будетъ поэтому весьма коротко. Но существуетъ еще другая важная причина, по которой я мало говорю объ этихъ торжествахъ, и причина та, что я изъ нихъ видѣлъ дѣйствительно весьма немногое. Такъ "какъ я часто передаю болѣе духъ событія, чѣмъ само событіѳ, то этоть пробѣлъ не имѣетъ большого значенія. Да я и недостаточно готовился къ собиранію многихъ свѣдѣній. Правда, уже давно было рѣшено, что бракосочетаніе

этихъ высокихъ особъ совершится 25-го числа. Но расиро-