Страница:Heine-Volume-4.pdf/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 289 -

ственно употребить мѣстоимеиіе перваго лица ьъ единственность числѣ; да я такъ и сдѣлаю, но, пожалуйста, любезный читатель, не смѣйся надо мною, потому что я тутъ ни въ чбмъ не виноватъ. Дѣйствительно, виноватъ ли я въ томъ, что у мезя хорошій вкусъ и что я люблю хорошій чай? А я человѣкъ благодарный, и въ то время, когда жилъ на луккскихъ водахъ, я хвалилъ моего хозяина за то, что онъ подавалъ мнѣ такой хорошій чай, какого я до сихъ поръ никогда не пивалъ. Эту хвалебную пѣснь я очень часто пѣлъ и леди Вуленъ, которая жила въ той же гостиницѣ, гдѣ и я, и эту даму мои похвалы изумляли тѣмъ болѣе, что, по ея словамъ, нашъ хозяинъ, несмотря на всѣ ея просьбы, не могъ добыть ей хорошаго чаю, вслѣдствіе чего она принуждена была выписывать себѣ чай по эстафетѣ изъ Ливорно.

— Но зато этотъ чай божественно хорошъ! — прибавила она, и улыбнулась небесной улыбкой.

— Миледи,—возразилъ я:—быось объ закладъ, что мой еще гораздо лучше.

Дамы, случайно присутствовавшія при этомъ разговорѣ, были тутъ жё приглашены мною на чай и обѣщали на слѣдующій день, въ шесть часовъ, придти на тотъ веселый холмикъ, на которомъ можно такъ уютно сидѣть и смотрѣть внизъ, въ долину.

Условный часъ насталъ, столикъ былъ накрытъ, бутерброды приготовлены, дамочки весело болтали — но чай не появлялся. Пробило шесть, пробило половина седьмого, ге-чернія тѣни стали извиваться вокругъ подошвъ горъ точно черныя змѣи, лѣса благоухали все страстнѣс и страстнѣе, птицы щебетали все торопливѣе—но чай не являлся. Скоро солнечные лучи освѣщали только вершины горъ, и я обратилъ внималіе дамъ на то, что солнце медлить уйти, очевидно не желая разстаться съ своими подругами, такими же солнцами. Это было хорошо сказано — но чай не являлся. Наконецъ, наконецъ. со вздохами и иечальнымъ лицомъ, появился мой хозяинъ и спроснлъ, не желаемъ ли мы мо-роженаго вмѣсто чаю?

— Чаю! чаю!—единогласно вокликнули мы.

— И неиремѣнно того самаго,—прибавилъ я:—который я пью каждый день.

— Того самаго, ессеіепяа? Это невозможно.

— Отчего невозможно?—сердито спросилъ я.

Съ каждой минутой увеличивалось смущеніе моего хо~

Сочиненій Генриха Гейне. Т. IV. 19

%