Страница:Heine-Volume-4.pdf/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

г

— 310 — .

и умнѣе остальныхъ. Кто же непоколебимою силою гевія становится выше уровня банальной среды, тотъ поражается остракизмомъ общества, оно безпощадно преслѣдуетъ его клеветою и осмѣяніемъ до тЬхъ поръ, пока онъ не увядитъ себя вынужденнымъ уйти въ уединеніе своихъ мыслей.

Да, общество въ сущности своей—республика. Всякая власть ему ненавистна, какъ духовная, такъ и матеріальная. Послѣдняя нерѣдко опирается на первую болѣе, чѣмъ обыкновенно думаютъ. Мы вѣдь сами пришли къ такому убѣ-жденію вскорѣ послѣ іюльской революціи, когда республикан-скій духъ проявился во всѣхъ общественныхъ отношеніяхъ. Лавровый вѣнокъ великаго поэта былъ нашимъ республи-канцамъ столь же ненавистенъ, какъ и пурпуръ великаго короля. Они хотѣли уничтожить и умственное неравенство людей, и послѣ того, какъ они объявили всѣ мысли, вырос-шія на территоріи государства, общею гражданскою собственностью, имъ уже болѣе ничего не оставалось, какъ декретировать и равенство стиля. И въ самомъ дѣлѣ. хоро-шій стиль поносили, какъ нѣчто аристократическое, и не Одинъ разъ слышали мы мнѣніе: истинный демократъ, какъ и народъ, пишетъ задушевно, просто и скверно. Бблыней части людей движеніе это удалось какъ нельзя легче; но не всякому дано писать скверно, особенно, когда кто уже при-выкъ прежде писать хорошо; и тутъ-то начинали кричать: «это аристократъ, любитель формы, другъ искусства, врагъ народа». Конечно, они думали, что поступаютъ честно, подобно св. Іерониму, который считалъ свой хорошій стиль грѣхомъ и за то нещадно бичевалъ себя.

Въ «Донъ Кихотѣ» мы находимъ столь же мало антиабг солютныхъ идей, какъ и антикатолическихъ. Критики, про-нюхивающіе въ немъ что-либо подобное, очевидно, находятся въ заблужденіи. Сервантесъ былъ сынъ школы, которая поэтически идеализировала безпрекословное повиновеиіе верховному владыкѣ. А этотъ верховный владыка былъ корог лемъ Испаніи, въ то время, когда величество его своимъ блескомъ покрывало весь свѣтъ. Простой солдата чувство-валъ на себѣ лучъ блеска этого величества и охотно жер-твовалъ своею индивидуальною свободою за такое удовлетвсъ реніе кастильянской национальной гордости.

Политическое величіе Испапіи въ то время немало вѣроятно способствовало къ возвышенію и расширенію духа ея писателей. И въ духѣ испанскаго писателя, какъ и въ

государстве Карла V, солнце не заходило. Дикія войны съ мав*