Страница:Heine-Volume-4.pdf/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

г

МЫСЛИ И ЗАМЪТКИ.

I. Личное.

Надъ моею колыбелью играли послѣдніе вечерніе лучи восемнадцатая и первая утренняя заря девятнадцатаго столѣтія.

Матушка разсказывала, что во время своей беременности мною она однажды увидѣла въ чужомъ саду на деревѣ яблоко, но не хотѣла сорвать его, чтобы ея дитя не сдѣ-лалось воромъ. Всю жизнь я ощущалъ въ себѣ тайное по-ползновеніе къ красивымъ яблокамъ, но оно соединялось съ уваженіемъ къ чужой собственности и отвращеніемъ къ воровству.

Настроеніѳ мое—самое мирное. Предметъ моихъ желаній составляютъ: скромная хижина, соломенная кровля; но при этомъ хорошая' постель, вкусный столъ, молоко и масло са-маго свѣжаго качества, передъ окнами цвѣты, цередъ дверыо нѣсколько прекрасныхъ деревьевъ; а если Господь хочетъ сдѣлать меня совершенно счастливымъ, то Онъ дастъ дожить до удовольствія увидѣть повѣшенными на этихъ де-ревьяхъ человѣкъ шесть-семь моихъ враговъ. Съ умиленіемъ прощу я имъ передъ ихъ смертью все зло, которое они причинили мнѣ въ жизни.,. Да, врагамъ должно прощать, но не прежде, чѣмъ ихъ повѣсятъ.

Я не мстителенъ, я очень бы хотѣлъ любить моихъ враговъ; но я не могу ихъ полюбить прежде, чѣмъ отомщу имъ; тогда только открывается для нихъ мое сердце. Пока не отомстишь за себя, въ душѣ все продолжаетъ

сохраняться горечь.