Страница:Heine-Volume-4.pdf/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1

— 398 — і

У писателя въ то время, когда онъ создаетъ свое произведете, на душѣ такъ, какъ будто онъ, согласно Пиѳа-горову ученію о переселеніи душъ, велъ предварительную жизнь послѣ странствованія на землѣ подъ различными видами; его вдохновеніе имѣетъ всѣ свойства воспоминанія.

Философія исторіи была невозможна въ древности. Только нынѣшнее время имѣетъ матеріалы для этого: Гердеръ, Боссюэтъ и проч. По моему "мнѣнію, философамъ придется прождать еще тысячу лѣтъ, прежде чѣмъ они пріобрѣтутъ возможность ясно опредѣлить организмъ исторіи; до тѣхъ поръ, я полагаю, должно ограничиться только слѣдующимъ. Главною сутью я считаю вотъ что: человѣческая натура и условія жизни (почва, климатъ, традидіонное законодательство, война, непредвидимыя потребности), въ своемъ взаим-номъ столкновеніи или союзѣ, даютъ исторіи фонъ, но свою сигнатуру они находятъ въ духѣ, и идея, которую они избираютъ своею представительницею, въ свою очередь дѣй-ствуетъ на нихъ, какъ третій элементъ; это главнымъ обра-| зомъ совершается въ наше время, но имѣло мѣсто и въ средніе вѣка. ІПекспиръ показываетъ намъ въ исторіи только взаимодѣйствіе человѣческой натуры и внѣшнихъ обстоятельствъ; идея, третій элементъ, никогда не высту-паетъ въ его трагедіяхъ; отсюда въ развитіи его дѣйствія гораздо болѣе ясныя изображенія и дѣчто вѣчное, непреходящее, такъ какъ все человѣческое остается однимъ и тѣмъ же во всѣ времена. То же самое у Гомера. Творенія обоихъ этихъ писателей безсмертны. Я думаю, что они не оказались бы такими удачными, если бы имъ пришлось изображать время, въ которое пріобрѣтала значеніе идея, напримѣръ время возникновенія христіанства, время реформами, время революціи.

У грековъ господствовало тождество жизни и поэзіи. Вотъ отчего они не имѣли такихъ великихъ писателей, ка-кихъ имѣетъ наше время, когда жизнь часто идетъ въ разрѣзъ съ поэзіею. У Шекспира въ болыномъ пальцѣ больше поэзіи, чѣмъ у всѣхъ греческихъ поэтовъ вмѣстѣ, за исклю-ченіемъ Аристофана. Греки были великіе художники, но не поэты; художественное чутье было развито въ нихъ силь-нѣе, чѣмъ поэзія. Въ пластикѣ они произвели такія

замѣ-чательныя вещи именно потому, что здѣсь имъ приходилось