Страница:Heine-Volume-4.pdf/416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 415 —

дится исключительно къ понятію происхожденія, а нѳ собственности. У прусскихъ дворянчиковъ нѣтъ денегъ.

Ганноверскіе дворянчики—ослы, говорящіе только о ло-шадяхъ.

Лакеи, временно находяіціеся безъ мѣста, отъ этого не становятся свободными людьми: лакейство у нихъ въ душѣ.

Нѣмецъ похожъ на раба, повинующагося своему господину безъ помощи веревокъ, кнута, только по его слову, даже взгляду. Рабство въ немъ самомъ, въ его душѣ; хуже ыатерьяльнаго рабства рабство духовное. Нѣмцевъ надо освободить внутренно, освобожденіе внѣшнее не принесетъ никакой пользы.

Собака, на которую надѣваютъ намордникъ, лаетъ своимъ задомъ. Окольный образъ мыслей проявляется еще зловоннѣе—посредствомъ фальши въ выраженіи.

Нѣмцы въ настоящее время трудятся надъ выработкою своей національности, но они принялись за дѣло слишкомъ поздно. Когда они окончатъ эту работу, національное начало уже не будетъ существовать на свѣтѣ, и имъ придется поэтому тутъ же и кинуть свою національность, не извлекши изъ нея никакой пользы, какъ сдѣлали это французы или англичане.

Я всегда смотрѣлъ на кельнскій соборъ, какъ на игрушку. Я думалъ: такому исполину-ребенку, какъ нѣмецкій народъ, нужна и такая исполинская игрушка, какъ кельнскій соборъ. Но теперь я иного мнѣнія. Теперь я ужъ не думаю, что нѣмецкій народъ великанъ-дитя; во всякомъ случаѣ онъ ужъ не дитя, а взрослый парень, у котораго много природныхъ задатковт», но изъ котораго не выйдетъ ничего иорядочнаго, если онъ не станетъ серьезно пользоваться настоящимъ, а будущее — имѣть въ виду. Намъ уже недо-сугъ заниматься играми или доканчивать достройку грбзъ прошедшаго времени.

Политическіе флюгеры. Они заклинаютъ бури и

полагаются на свою подвижность; они забываютъ, что въ этой