Страница:Heine-Volume-4.pdf/473

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 472 —

Лежитъ въ гробу. Графиня Санвитале Меня просила поскорѣй Феррару Оставить и на крыльяхъ въ Римъ спѣшить, Чтобъ вѣсть про смерть принцессы не успѣла Дойти до Тассо и еще усилить Великія страданія его.

Тассо съ тріумфомъ вводятъ въ заду. Такъ какъ онъ чуть не падаетъ отъ слабости, то поддерживающіе его люди сажаютъ его на ступеньки статуи Аріосто. Ликованіе вры-вающагося въ залу народа. Кардиналы, прелаты, вельможи и офицеры наполняють залу. Громъ музыки. Тассо съ уси-ліемъ встаетъ. Константйни кидается къ его цогамъ и привѣтствуетъ своего прославленнаго друга. Тассо съ испу-гомъ смотритъ на него:

Такъ эт<о правда, это мнѣ не снилось? Ужъ ранѣе я на моемъ пути Тебя встрѣчалъ. Была твоя одежда Обшита чернымъ флеромъ; слышалъ я Колоколовъ звонъ похоронный и Уста твои таинственно шепнули: «Торквато встрѣтнтъ Леонору—тамъ!»

Тассо видимо умираетъ, онъ восторженно говорить о Богѣ и о духовной любви, падаетъ и лежитъ уже трупомъ на пьедесталѣ статуи своего великаго соперника, Аріосто. Духовникъ верстъ переданный ему вѣнокъ и надѣваеть его на священную главу усопшаго. Замирающіе звуки музыки. Занавѣсъ опускается.

Согласно съ предпосланными нами этому изложенію по-ясненінми мы должны теперь сознаться, что въ обработкѣ своего сюжета авторъ выказалъ весьма незначительный драматическій талантъ. Большая часть его дѣйствующихъ лицъ говорить въ одномъ и томъ же тонѣ, почти какъ въ маріонеточномъ театрѣ, гдѣ Одинъ человѣкъ говорить за различныхъ куколъ. Почти всѣ говорятъ однимъ и тѣмъ же лирическимъ языкомъ. И такъ какъ авторъ лирикъ, то мы можемъ утверждать, что ему не удалось виолнѣ отрѣшнться оть своей субъективности. Лишь кое-гдѣ замѣчается стре-мленіе къ этому, въ особенности, когда говорить герцогъ. Это недостатокъ, котораго не избѣгъ почти ни Одинъ лири-ческій поэтъ въ своихъ первыхъ драматическихъ пропзве-деніяхъ. Зато живой діалогъ очень часто удается автору. Лишь изрѣдка встрѣчаются намъ мѣста, гдѣ все словно заморожено и гдѣ вопросъ и отвѣтъ часто притянуты за

голосы другъ къ другу. Первая сцена экспозиціи написана