Страница:Heine-Volume-4.pdf/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— -188 —

Но, такъ какъ я всегда преклонялся передъ вашею любезностью, то не могу отказать вамъ безусловно ни въ какой просьбѣ и въ доказательство моей доброй воли намѣ-ренъ другимъ образомъ удовлетворить милое любопытство, вытекающее изъ теплаго участія къ моей судьбѣ.

Я написалъ нижеслѣдующіе листки съ такимъ именно на-мі.реніемъ, и тЬ біографическія свѣдѣній, который могутъ имѣть для васъ ннтересъ, вы найдете здѣсь въ большомъ изобилін. Рее важноб и характеристичное передано здѣсь съ полною искренностью, и взаимодѣйствіе внѣшнихъ со-бытій и впутреннихъ душевныхъ явленій раскроетъ передъ вами все мое существо. Съ души моей сойдетъ тогда оболочка, и ты можешь тогда созерцать ее въ ея прекрасной наготѣ. Пятенъ въ ней нѣтъ, а есть только раны. Ахъ, и только тѣ раны, которыя нанесены рукою друзей, а не вра-говъ.

Ночь нѣма. Снаружи только хлещѳтъ по крышамь дождь, и жалобно воетъ осенній вѣтѳръ.

Въ комнагЬ бѣднаго больного въ эту минуту почти сладострастно хорошо, и я сижу въ большомъ креслѣ, не ощущая никакихъ болей.

Тогда, не отворяя дверей, входить .ко мнѣ твой милый образъ, и ты располагаешься на подушкѣ у моихъ ногъ.. Положи на мои колѣна твою прекрасную голову и слушай, не поднимая глазъ.

Я разскажу тебѣ сказку моей жизни.

Если по временамъ на твои локоны будутъ падать крупный капли, то не тревожься этимъ: это не дождь, прони-зывающій крышу. Не плачь и по^ми мнѣ только молча РУКУ-

...Какое возвышенное чувство должно проникать такого прелата, когда онъ взираетъ на кишащую народомъ площадь, гдѣ тысячи людей съ обнаженными головами, пре-клонивъ передъ нимъ колѣна, ожидаютъ его благословенія!

Въ описаніи путешествій по Италіи гофрата Морица, я нрочиталъ однажды изложеніе такой сцены, одна подробность которой приходить мнѣ также теперь на память. Между поселянами, разсказываетъ Моридъ, которыхъ онъ видѣлъ тамъ коленопреклоненными, особое вннманіе его обратилъ на себя Одинъ изъ тѣхъ горныхъ продавцевъ

че-токъ, которые изъ какого-то коричневаго дерева вырѣзы-