Страница:Heine-Volume-4.pdf/509

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 508 —

- Подобно имени человѣка, нанесшаго мнѣ первые побои, у меня сохранился въ памяти и поводъ къ нимъ, именно мое несчастное генеалогическое сообщеніе, и слѣды этихъ раннихъ дѣтскихъ впечатлѣній остались столь глубоки, что всякій разъ, когда заходила при мнѣ рѣчь о маленькихъ жидахъ съ большими бородами, у меня по спинѣ пробѣгало, точно мурашки, воспоминаніе о прошломъ. «Кто обясегся на молокѣ, дуетъ и на воду», говорить пословица, и всякШ легко пойметъ, что я съ тѣхъ поръ не ощущалъ большого желанія собирать болѣе подробный свѣдѣній о вышеупомя-нутомъ опасномъ дѣдушкѣ и его родословномъ древѣ, а тѣмъ менѣе сообщать ихъ взрослой публикѣ, какъ нѣкогда сообщилъ маленькой.

Не могу, однако, не упомянуть о бабушкѣ моей съ отцовской стороны, о которой также знаю очень немного. Она бйла необыкновенно красивая женщина и единственная дочь гамбургскаго банкира, далеко прославившагося своимъ богатствомъ. Обстоятельства эти заставляютъ меня предполагать, что маленькій жидъ, женившійся на этой красавицѣ и увезшій ее изъ богатаго родительскаго дома къ себѣ въ Ганноверъ, обладалъ, кромѣ своей большой бороды, еще другими очень похвальными качествами и былъ, какъ по всему видно, человѣкъ весьма почтенный.

Онъ умеръ рано, оставивъ молодую вдову съ шестью дѣтьми, все мальчиками, въ самомъ нѣжномъ возрастѣ. Она вернулась въ Гамбургъ и скончалась тамъ, также не въ очень преклонныхъ лѣтахъ.

Въ спальнѣ дяди моего, Саломона Гейне, въ Гамбургѣ, я видѣлъ разъ портретъ бабушки. Живописецъ, старавшійся по рембрандтовской манерѣ производить эффекты свѣта и тѣней, изобразилъ ее въ черномъ монастырскомъ головномъ уборѣ и почти такомъ же строгомъ темномъ платьѣ, на совершенно темномъ фонѣ, такъ что полное лицо съ двойнымъ под-бородкомъ было похоже на луну, выглядывающую изъ-за тучъ.

Черты ея носили еще слѣды большой красоты; онѣ были въ одно и то же время и кротки и серьезны. Болѣзненная блѣдность, и особенно тогЬійегга цвѣта кожи придавала всему лицу выраженіе какой-то своеобразной аристократичности; если бы живописецъ украсилъ грудь этой женщины болыпимъ брильянтовымъ крестомъ, то можно было бы подумать, что это портретъ какой-нибудь знатной игуменьи иротестантскаго монастырскаго заведенія для благородныхъ

дѣвицъ.