Страница:Heine-Volume-4.pdf/524

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 523 —

вопдощеніемъ житейской мудрости, когда ему приходилось другимъ давать хороіиіе совѣты при затрудпительнымъ обстоятельствах^ Онъ тотчасъ же уяснялъ себѣ тогда по-ложеніе дѣла, и когда опечаленная кліентка объясняла ему, что дѣла ея идутъ съ каждымъ днемъ все хуже и хуже, онъ оканчивалъ разговоръ изреченіемъ, которое а часто слышалъ изъ его устъ, когда все шло очень плохо: «надо почать въ такомъ случаѣ другой боченокъ». Этимъ онъ хотѣлъ сказать, что на проигранномъ дѣлѣ не слѣ-дуетъ упорно настаивать, а лучше взяться за что-нибудь иное, пойти инымъ путемъ, лучше сейчасъ же выбить дно у старой бочки, изъ которой еле- каплетъ кислое вино, и «почать новый боченокъ». Но вмѣсто этого лѣниво ложатся съ открытымъ ртомъ подъ краномъ. изъ котораго ничего уже болѣе не льется, и надѣются, что вино поте-четь слаще и изобильнѣе.

Когда старая Ганна пожаловалась моему отцу, что у нея практика уменьшилась и что ей нечего больше желать и— чтб для нея еще чувствительнѣе—нечего глотать, онъ даль ей сперва талеръ, а потомъ принялся раздумывать, какъ бы ей помочь. Старая Ганна была прежде одною изъ луч-шихъ повивальныхъ бабокъ, но подъ старость стала нѣ-сколько предаваться пьянству и особенно нюханью табаку, и такъ какъ въ ея носу была всегда влага и капанье изъ него пачкало бѣлыя простыни родильницъ, то ей вездѣ и стали отказывать.

Послѣ зрѣлаго размышленія, батюшка сказалъ наконецъ: «Необходимо почать новый боченокъ, и на этотъ разъ—боченокъ съ водкою; совѣтую вамъ завести въ порядочной улицѣ, въ гавани, гдѣ бываютъ матросы, небольшой каба-чокъ».

Бывшая повивальная бабка послѣдовала этому совѣту; она принялась торговать въ гавани водкою, дѣла ея пошли хорошо, и она даже навѣрно нажила бы себѣ состояніе, если бы, къ несчастью, сама не была лучшею своею покупательницею. Она продавала и табакъ, и я часто видѣлъ ее стоящею передъ входомъ въ свое заведеніе, съ крас-нымъ, распухшимъ отъ нюхательнаго табаку носомъ, какъ живая реклама, привлекавшая многихъ чувствительныхъ моряковъ.

Къ прекраснымъ качествамъ моего отца принадлежала главнымъ образомъ изысканная вѣжливость, съ которою

онъ, какъ истинно знатный человЬкъ, относился одинаково