Страница:Heine-Volume-4.pdf/526

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 525 —

сит Злой мальчикъ нимало не перемѣнился. Я увидѣлъ его на улицѣ на другой день нослѣ вышеупомянутой встрѣчи нашей у батюшки. Онъ держалъ въ рукѣ свою длинную рыбачью палку. Онъ снова ударилъ меня ею, а потомъ снова принялся кидать въ меня «лошадиными яблоками» и кричать фатальное «НаггііЬ», и притомъ такъ громко и такъ вѣрмо подражалъ голосу Дрекмихеля, что оселъ его, случайно очутившійся въ сосѣднемъ переулкѣ, нодумалъ, что слышитъ зовъ своего господина, и радостно закричалъ.

Какъ я уже сказал, бабушка Юппа скоро послѣ того умерла—и съ репутадіею колдуньи, но очевидно безъ вся-каго основанія, хотя наша Циппель и упорно утверждала противное.

Циппель звали одну, не очень старую еще женщину, имя которой собственно было Сивила; она была моею первою нянькою и потомъ осталась въ нашемъ домѣ. Случайно она присутствовала при разсказанной выше сценѣ, когда старуха Фладеръ расточала мнѣ столько восхваленій и дивилась моей красотѣ. Когда Циппель услышала эти слова, въ ней проснулось старое народное суевѣріе, что такія похвалы вредны для ребенка, что ихъ отъ этого постигаетъ болѣзнь или какое-нибудь другое бѣдетвіе—и чтобы отвратить злог которое, по ея убѣжденію, отнынѣ грозило мнѣ, она при-бѣгнула къ самому вѣрному по народнымъ повѣріямъ средству, которое состоитъ въ томъ, что на расхваленнаго ребенка надо плюнуть. Быстро подскочила она ко мяѣ и по-спѣшно плюнула три раза на мою голову.

Но это были только временные плевки, такъ какъ, по мнѣнію знающихъ людей, въ тѣхъ случаяхъ, когда опасный похвалы исходили изъ устъ колдуньи, злыя чары мо-гутъ быть разсѣяны только такою женщиною, которая сама колдунья; и потому Циппель въ тотъ же день отправилась къ женщинѣ, извѣстной ей за ворожею, и неоднократно, какъ я узналъ впослѣдствіи, оказывавшей своимъ таин-ственнымъ и запрещеннымъ искусствомъ много услугъ ей самой. Эта колдунья, омочивъ большой палецъ слюною, провела имъ вдоль моего черепа, при чемъ отрѣзала у меня на головѣ нѣсколько волосъ; точно также погладила она меня и по другимъ мѣстамъ, бормоча при этомъ всяческую безсмысленную абракадабру, и такимъ образомъ я, быть-можетъ, съ малолѣтства уже былъ обреченъ на служеніе дьяволу.

Во всякомъ случаѣ, эта женщина, съ которою я поддер-