Страница:Heine-Volume-4.pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 59 —

рыі держнтъ та своихъ алечахъ я биржу, и Орлеанскій домъ, и все государственное зданіе Европы; и §сди онъ надеть, то рушится я вся лавочка, въ которой торговали біагороднѣйшими надеждами человѣчества, рушатся мѣняль-пые столы, и курсы, и своекорыетіе, и пошлость!

Нельзя сказать, чтобы названіе Атлангь совсѣмъ не подходило къ нему; Перье необычайно огромный, широко-плечій человѣісъ крѣгікаго сложенія, и очень сильный на видъ. О его наружности сеставляютъ себѣ обыкновенно ложное представленіе, отчасти оттого, что газеты, желая раздражить его, постоянно толкуютъ о его болѣзненности, ютя онъ совершенно здоровъ и вовсе не желаетъ оставлять предсѣдательство въ совѣтѣ; отчасти же и оттого, то о его раздражительности рассказываются самые преувеличенные анекдоты, н страстность, съ которой онъ говорить на ораторской трибунѣ, принимаютъ за его обыкновенное состояніе.

Между тѣмъ, въ домашнемъ кругу, въ обществѣ, вообще въ мирномъ состояніи духа это совсѣмъ другой человѣкъ. Тогда его лицо, вмѣсто вдохновенно возвышеннаго или приндженнаго выраженія, которое нридаетъ ему трибуна, принимаютъ ноистинѣ внушительное, исполненное достоинства выраженіе, его фигура кажется еще болѣе мужественно красивой и благородной, и смотрѣть на него — большое удовольствіе, въ особенности, пока онъ не заговорить. Въ этомъ отношеніи онъ составляетъ прямую противоположность кассиршѣ въ кафе Кольберъ, которая кажется почти некрасивой, пока молчитъ, но лицо которой преображается и сіяетъ прелестью, какъ только она от-кроетъ ротъ, чтобы заговорить. Только Перье, когда онъ долго молчитъ и внимательно слушаетъ другихъ, втягиваегь внутрь свои тонкі*губы, вслѣдствіе чего его ротъ обра-зуетъ какъ бы яму на его лицѣ. Затѣмъ онъ имѣетъ обык-новеніе слушать, склонивъ голову и тихо кивая ею, какъ бы говоря; «это все устроится». У него высокій лобъ, который кажется высокимъ особенно благодаря тому, что на передней части головы у него очень мало волосъ. Волосы эти, сѣдые, почти бѣлые, гладко прилизаны и скудно при-крываютъ остальную часть головы, имѣющую красивую, пропорціонально округленную форму, и маленькія уши, которыя можно назвать почти прелестными. Зато подбородокъ коротокъ и ординаренъ. Дико и взъерошенно свѣшивается

кустаршщъ его черныхъ бровей на глубокія глазныя впа-