Страница:Heine-Volume-4.pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 82 --

  1. прислушиваются ко всему, чтб .болтается въ разныхъ

са-лонахъ, и собираютъ скандальную хронику всякой партіи со словъ партіи противной; съ такими индифереитистами часто случается, что они видятъ всюду только лица, а не вещи, или, лучше сказать, въ вещахъ усматривают только лицъ, предсказываютъ гибель первымъ, потому что убѣди-лись въ несостоятельности нослѣднихъ, и черезъ это вво-дятъ своихъ доверителей въ опаснѣйшія заблужденія и промахи.

Не могу не обратить здѣсь особеннаго вниманія читателя на несоотвѣтствіе, существующее нынѣ во Франціи между вещами (то-есть духовными и матеріальными интересами) и лицами (то-есть представителями этихъ интересовъ). Совершенно иначе было въ концѣ прошлаго столѣтія, когда* люди стояли, какъ колонны, на высотѣ событій, такъ .что въ исторіи революціи они образуютъ какъ бы героическій вѣкъ, и какъ таковой, теперь пользуются уваженіемъ и любовью нашей республиканской молодежи. Или не виадемъ ли мы въ этомъ отношеніи въ ту же ошибку, которую на-ходимъ у г-жи Роланъ, горько жалующейся въ своихъ «Мемуарахъ», что между ея современниками нѣтъ ни одного выдающагося человѣка? Бѣдная женщина не знала, насколько сама она была велика, и потому не замѣчала, что ея современники были уже достаточно велики, если своимъ, духовнымъ ростомъ были нисколько не ниже ея. Весь фран-цузскій народъ такъ сильно выросъ за это время, что мы, можетъ-быть, несправедливы къ его офиціальнымъ представителям^ которые, хотя и не выдаются особенно изъ толпы, но тѣмъ не менѣе пе могутъ назваться мелкими. Изъ-за лѣсу теперь деревьевъ не видать. Въ Германіи мм видимъ обратное—безчисленное количество кривыхъ зарослей и крошечныхъ елочекъ, между которыми кое-гдѣ возвышается дубъ-великанъ, уходящій въ облака. головой, тогда какъ внизу его стволъ точатъ черви.

Нынѣшній день есть результатъ ъчерашняго. Если мы хотимъ знать, чего хочетъ первый, то должны изслѣдовать, чего хотѣлъ послѣдній. Революція всегда одна и та же; не за хартію дрались во время великой недѣли, какъ стараются убѣдить насъ доктринеры, а за тѣ же революціон-ные интересы, въ жертву которымъ въ теченіе сорока лѣтъ приносится лучшая кровь французовъ. Но чтобы автора этихъ страницъ не приняли за одного изъ тѣхъ

проповѣд-никовъ, которые понимаютъ подъ революціей только пере-