Страница:Heine-Volume-6.pdf/367

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 367 —

Я знаю мелодію, знаю и текста, И авторовъ знаю прекрасно; Я знаю—т-ійкомъ они пили вино, Пить воду еовѣтуя гласно.

Нѣтъ, новую пѣснь, о, друзья! пропою Для васъ я—пѣснь лучшаго склада-Устроить небесное царство себѣ Намъ здѣсь на землѣ уже надо.

Ужъ здѣсь на землѣ будемъ счастливы мы: Про голодъ ни слуху, ни духу, Того, чтб добыто прилежной рукой, Не жрать ужъ лѣнивому брюху.

Достаточно хлѣба растетъ здѣсь внизу, Всѣмъ хватить по милости Бога; И миртовъ, и розъ, красоты и утѣхъ, И сладкихъ горошинокъ много.

Да, сладкій горошекъ, чуть лопнуть стручки, Для всякаго въ свѣтѣ найдется; А горнее царство пускай воробьямъ И духамъ его достается.

Коль вырастутъ крылья по смерти у насъ, Къ вамъ, въ горнія ваши селенья, Взле†имъ мы и вмѣстѣ покушаемъ тамъ Блаженнѣйшихъ тортовъ, варенья.

Да, новую пѣснь,—пѣснь прекраснѣе той! Съ ней флейтамъ и скрщшамъ едва ли Сравниться! Долой юізегеге! Звонить По мертвымъ въ церквахъ перестали.

Помолвлена дѣва Европа; ее Ждетъ съ богомъ свободы вѣнчанье; Лежать другъ у друга въ объятьяхъ они, Блаженствуютъ въ первомъ лобзаньн.

И если-бъ вѣнчались они безъ попа— Отнюдь не ослабился-бъ этимъ Ихъ брачный союзъ. Много лѣтъ жениху, Невѣстѣ и будущимъ дѣтямъ!

Да, новая, лучшая пѣсня моя— Хвалебное брачное пѣнье! Въ душѣ моей яркія звѣзды встаютъ— Небесныхъ даровъ откровенье.

%