Страница:Heine-Volume-6.pdf/392

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 392 —

«Здѣсь тише должно говорить и ходить, Чтобъ сонъ не прервали- солдаты; Столѣтье опять-истекло, и какъ разъ Сегодня день выдачи платы».

II вотъ онъ тихонько приблизился ІЛ> НІІМЪ И каждому—вижу—солдату Украдкой, чтобъ сонъ не нарушить его, Въ карманъ положилъ по дукату.

Увидѣвъ, что я удивленъ, онъ сказалъ: «На каждаго здѣсь человѣка Ноложенъ за службу дукатъ, и его Плачу я въ послѣдній день вѣка».

При этомъ старикъ ухмылялся. А тамъ, Гдѣ кони безмолвные рядомъ Стояли недвижно, онъ руки потеръ Съ особенно радостнымъ взглядомъ.

И сталъ лошадей поголовно считать, Ихъ хлопать по бедракъ руками; Считалъ и считалъ онъ, при чсмъ шевелилъ Тревожно п быстро губами.

«ІІѢгь, все еще, вижу, неиолонъ комплектъ— Сердясь, наконецъ, замѣчаетъ:— Солдатъ и оружья достаточно мпѣ, А вотъ лошадей не хватаетъ. ч

«Скупать наилучшихъ коней я давно Своихъ ремонтеровъ отправилъ ІІо цѣлому свѣту—и къ прежнимъ тговлм'* Ужъ новыхъ немало прибавили

«Жду только комплекта—тогда, на врага Ударивъ, добуду свободу Отчизнѣ и ждущему съ вѣрой меня Такъ долго родному народу».

Такъ мнѣ говорилъ императоръ,—а я: — Ударь, старина мой почтенный, Ударь,—коль не хватить коней у тебя, Возьми ты ословъ для замѣны.

ІІо Ротбартъ ст. улыбкою мні» возразнлъ: «Совсѣмъ нѣтъ ну лсд ы торопиться; Вѣдь Римъ не въ одипъ же построили день,

Лишь медлепію дѣло спорится.