Страница:Henri-1918-UFN-Leibnitz (modern orthography 1999).pdf/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Научном обществе должны быть организованы лаборатории по механике, по физике, по химии, последние находящиеся в тесной связи, с одной стороны, с фармацией и медициной, а с другой стороны, с выплавкой металлов из руд, с производством стекла, с работой над порохом и вообще с артиллерийским делом. При этом же обществе должны быть устроены большие коллекции минералов, растений и животных, которые должны постоянно пополняться теми экземплярами, которые специальные путешественники будут привозить из разных мест Российского государства. Одна из главных задач этого Научного общества должна быть забота о создании ряда фабрик для производства стекла и использования минералов; акклиматизация новых растений и животных; улучшения сельского хозяйства; усовершенствование путей сообщения, главное улучшение судоходства по рекам, для чего требуется выпрямление и углубление русла; устройство возможного плавания по быстрым рекам (Лейбниц написал специальный проект по этому вопросу); прорытие каналов, между прочим, между Волгой и Доном, который связал бы Каспийское море с Черным; развитие кораблестроения; увеличение числа мельниц; утилизация силы водопадов и т. д., и т. д.

Чтобы руководить всеми этими тремя деятельностями Лейбниц советовал создать высшую коллегию, во главе которой стоял бы председатель и в которую входил бы ряд лиц хорошо подготовленных, из которых большинство жило бы в Петербурге, но были бы также и корреспонденты, проживающие в других городах России и даже в других странах.

Таковы общие черты этого большого проекта, который Лейбниц наметил с 1696 года и до 1716 много раз представлял самому Петру Великому и его государственным деятелям. (См. особенно доклады Лейбница Петру Великому в декабре 1708 г., и в 1711 г., в 1712 г. доклад барону Шлейницу; в 1712 г. Петру относительно изучения языков в России, относительно изучения отклонения магнитной стрелки и относительно соединения Азии с Америкой, и в 1716 г. относительно улучшения искусств и наук в России).

Петр Великий высоко ценил все эти советы, даваемые ему Лейбницом, которые он сопровождал также специальными работами по различным техническим вопросам, а также и разными машинами, например, первой исчислительной машиной и т. д. В 1712 году Лейбниц получил чин "тайного юстиции рата":

"Мы Петр Первый Царь и Самодержец Всероссийский, изобрели Мы за благо всемилостивейше курфирстского и княжего брауншвиг люнебургского тайного юстиц рата Готфрида фон Лейбница: за его нам выхваленные и от нас изобретенные изрядные достоинства и искусства также в наши тайные юстиц раты определить и учредить, чтоб нам понеже Мы известны, что он ко умножению математических и иных искусств и произыскиванию гистореи и к приращению наук много вспомощи может, его коимеющему нашему намерению, чтоб науки и искусства в нашем государстве ввящей цвет произошли, употребить, и мы для вышеупомянутого его чина нашего тайного юстиц рата годовое жалованье по тысячи ефимков ему определить изволили, которые ему от нас ежегодно исправно заплачены, быть имеют и к чему мы надлежащие указы дать изволим, а его служба начинается с нижеписанного числа; во уверение того сие за нашим собственным рукописанием и государственной нашей печатью дано в Карлсбаде, 1 ноября 1712 года.

Петр.

Граф Головкин".

Академия наук в Петербурге была основана в 1724 году не в таком широком размере, как это предлагал Лейбниц; но теперь через 200 лет эти общие задачи и общее направление, данное Лейбницем для введения наук и искусств в России, для разработки естественных богатств, для повышения сельского хозяйства и вообще для всестороннего использования всех производительных сил России, являются той обширной программой, выполнение которой взяла на себя Академия Наук; память Лейбница должна быть почтена, и главной руководящей силой должен быть тот универсальный оптимизм и вера в хорошее будущее, которыми проникнуты были вся философия и вся деятельность Лейбница.

"Existere nihil aliud esse, quam Harmonium esse"[1]

(Leibnitz, 1675)

Список литературы

  1. Die philosophischen Schriften von G W Leibniz (Hrsg. von C I Gerhardt) Bd. III (Berlin, 1887)
  2. Leibniz G W Historisch-politische und Staatswissenschaftliche Schriften (Hrsg. von O Klopp) (Hannover, 1864)
  3. Guerrier W Leibnitz in seinen Beziehungen zu Russland und Peter dem Grossen (1873) [Герье В И Лейбниц и его век Т. II Отношения Лейбница к России и Петру Великому по неизданным бумагам Лейбница в Ганноверской библиотеке (СПб., 1868—1871)]
  4. Пекарский П П История С. Петербургской Академии Наук (1870)
  5. Harnack A Geschichte der Kön. preus. Akademie der Wiss. zu Berlin (Berlin, 1901)
  6. Historie de l'Académie Royale des Sciences T. I Depuis 1666 jusqu’à 1686 (Paris, 1733)
  7. Ягодинский И И Leibnitiana. Elementa philosophiae arcanae. De Summa rerum (Сочинения Лейбница. Элементы сокровенной философии о совокупности вещей) (Казань: Универс. типогр., 1913)
  8. Фишер К История новой философии Т. 3 Лейбниц (Пер. Пошлова) (Спб., 1905)
  1. "Существовать — это быть в гармонии" (Лейбниц, 1675)