Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

стрѣ, окружать его почестями и уваженіемъ, осыпать наградами и богатствомъ, раздѣлять съ нимъ весь почетъ, окружающій его самаго, такъ чтобы министръ былъ на столько удовлетворенъ въ своемъ честолюбіи, что не желалъ бы ничего лучшаго, опасался бы всякой малѣйшей перемѣны въ своемъ положеніи и сознавалъ, что не можетъ удержаться на такой высотѣ собственными средствами, безъ покровительства своего Государя.

Когда Государь и его первый министръ таковы, какими я ихъ описалъ, то они смѣло и вполнѣ могутъ довѣриться другъ другу. Въ противномъ случаѣ, конецъ ихъ отношеній будетъ непремѣнно гибеленъ для того или другого.

ГЛАВА XXIII.
Какъ должно избѣгать льстецовъ.

Я не хочу оставить безъ вниманія одной весьма важной ошибки, избѣгнуть которой бываетъ чрезвычайно трудно Государямъ, если только они не предохранены отъ нее своею мудростью или удачнымъ выборомъ приближенныхъ. Дѣло идетъ о льстецахъ, которыми обыкновенно изобилуетъ всякій дворъ, потому что люди вообще любятъ выслушивать похвалы себѣ и иногда до того ослѣпляются самолюбіемъ, что имъ бываетъ трудно не поддаться обаянію лести — этой губительной чумы всего хорошаго въ человѣкѣ. Желаніе же, слишкомъ усердное, избѣгнуть всякой лести можетъ привести Государей къ другой опасности: ихъ перестаютъ уважать и начинаютъ презирать. Происходитъ это отъ того, что Государь не можетъ иначе отдѣлаться отъ льстецовъ, какъ показавъ опредѣленно, что ему бываетъ не непріятно узнавать и правду, но ежели всѣ станутъ позволять себѣ открыто высказывать Государю все, что они считаютъ правдой, то всякое уваженіе къ нему исчезнетъ.

Поэтому то мудрый Государь долженъ выбрать, для избѣ-