Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

другое. Такъ напримѣръ, предположимъ что какой нибудь Государь управляетъ своимъ народомъ съ терпѣніемъ и осмотрительностью; если духъ и обстоятельства времени таковы, что соотвѣтствуютъ такому образу дѣйствій, онъ благоденствуетъ; но онъ тотчасъ же погибаетъ, какъ только духъ времени и обстоятельства измѣняются, а онъ не умѣетъ измѣнить своей системы, соотвѣтственно требованіямъ времени.

Измѣнять свои дѣйствія кстати, сообразно съ обстоятельствами, — вотъ чего не умѣютъ дѣлать самые мудрые люди, отчасти потому, что трудно дѣйствовать противъ своихъ наклонностей, отчасти и отъ того, что, преуспѣвая на извѣстномъ пути, бываетъ трудно убѣдиться въ томъ, что перейти на другой будетъ полезно. Такимъ образомъ человѣкъ осмотрительный, не умѣющій сдѣлаться отважнымъ, когда это необходимо, самъ становится причиною своей гибели. Если же мы съумѣемъ измѣнять нашъ образъ дѣйствій сообразно съ временемъ и обстоятельствами, то счастіе намъ не измѣнитъ.

Папа Юлій II бралъ отвагою во всѣхъ своихъ дѣйствіяхъ, и такъ какъ такой образъ дѣйствій вполнѣ соотвѣтствовалъ времени и обстоятельствамъ, то всѣ его попытки были успѣшны. Разсмотримъ хотя его первое предпріятіе: нападеніе на Болонью, при жизни мессера Джіованни Бентиволіо. Венеціянцы покушались овладеть ею, а Франція и Испанія уже заранѣе спорили объ этой добычѣ; не смотря на это, Юлій II, съ врожденною ему смѣлостью и быстротою, прежде всѣхъ устремился на нее, лично предводительствуя экспедиціею. Такая отвага поразила Испанію и Венеціянцевъ до того, что никто изъ нихъ не сталъ ему препятствовать: Венеціянцы, изъ боязни его смѣлости, а Испанія, потому, что она хотѣла завладѣть цѣлымъ неаполитанскимъ королевствомъ; потомъ Юлій II привлекъ къ себѣ на помощь самого французскаго короля, такъ какъ этотъ Государь, видя, что Папа началъ уже дѣйствія и желая заслужить его дружбу, въ которой онъ нуждался для борьбы съ Венеціей, разсудилъ, что не можетъ отказать въ своемъ содѣйствіи, не нанеся этимъ ему явной обиды. Такимъ образомъ Юлій II, одною своею смѣлостью,