Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ныхъ угнетать, то дѣлать это слѣдуетъ такимъ образомъ, чтобы отнимать отъ нихъ всякую возможность отомщенія.

Если же, вмѣсто основанія этихъ колоній или передовыхъ постовъ, правитель рѣшаетъ поддерживать свою власть помощью войскъ, то расходы, сопряженные съ содержаніемъ этихъ охранительныхъ силъ, возрастаютъ обыкновенно чрезмѣрно и совершенно поглощаютъ всѣ государственные доходы страны. Тогда самое пріобретеніе страны служитъ въ ущербъ завоевывающему государству, который становится тѣмъ ощутительнѣе, чѣмъ ея жители считаютъ себя болѣе обиженными, ибо всѣ они, какъ и самое государство, страдаютъ отъ постоевъ и передвиженія войскъ. А такъ какъ отъ постойной повинности обыкновенно не освобождается никто, то всѣ граждане становятся врагами правителя, тѣмъ болѣе ожесточенными, что этой повинностью нарушаются ихъ частные интересы, и, оставаясь у себя дома, они не лишаются возможности вредить правителю. Вообще эти охранительныя арміи во всѣхъ отношеніяхъ настолько же безполезны и вредны, насколько основаніе передовыхъ постовъ полезно и необходимо.

Но это еще не все. Когда завоеванная область находится въ другой странѣ, чѣмъ наслѣдственная монархія завоевателя, для него является множество другихъ заботъ, которыми онъ не вправѣ пренебрегать: онъ долженъ стремиться сдѣлаться главой и покровителемъ сосѣднихъ и менѣе могущественныхъ государей, но также ослаблять тѣхъ изъ нихъ, чье могущество начинаетъ возрастать, зорко наблюдая, чтобы въ управленіе этими мелкими государствами не вмѣшался по какому-либо случаю какой-либо правитель, настолько же, какъ и онъ могущественный; всякое такое вмѣшательство обыкновенно принимается благопріятно всей массой тѣхъ гражданъ, которыхъ неудовлетворенное честолюбіе или страхъ сдѣлали недовольными, и всѣ они дѣлаются обыкновенно сторонниками этого чуждаго вмѣшательства. Такъ Этолійцы помогли Римлянамъ проникнуть въ Грецію, подобно тому какъ помогали имъ въ этомъ и жители всѣхъ другихъ странъ, куда они проникали.

Обыкновенно въ такихъ случаяхъ дѣло происходитъ такъ: какъ только могущественный иноземецъ вступаетъ въ чужія страны,


Тот же текст в современной орфографии

ных угнетать, то делать это следует таким образом, чтобы отнимать от них всякую возможность отомщения.

Если же, вместо основания этих колоний или передовых постов, правитель решает поддерживать свою власть помощью войск, то расходы, сопряженные с содержанием этих охранительных сил, возрастают обыкновенно чрезмерно и совершенно поглощают все государственные доходы страны. Тогда самое приобретение страны служит в ущерб завоевывающему государству, который становится тем ощутительнее, чем ее жители считают себя более обиженными, ибо все они, как и самое государство, страдают от постоев и передвижения войск. А так как от постойной повинности обыкновенно не освобождается никто, то все граждане становятся врагами правителя, тем более ожесточенными, что этой повинностью нарушаются их частные интересы, и, оставаясь у себя дома, они не лишаются возможности вредить правителю. Вообще эти охранительные армии во всех отношениях настолько же бесполезны и вредны, насколько основание передовых постов полезно и необходимо.

Но это еще не все. Когда завоеванная область находится в другой стране, чем наследственная монархия завоевателя, для него является множество других забот, которыми он не вправе пренебрегать: он должен стремиться сделаться главой и покровителем соседних и менее могущественных государей, но также ослаблять тех из них, чье могущество начинает возрастать, зорко наблюдая, чтобы в управление этими мелкими государствами не вмешался по какому-либо случаю какой-либо правитель, настолько же, как и он могущественный; всякое такое вмешательство обыкновенно принимается благоприятно всей массой тех граждан, которых неудовлетворенное честолюбие или страх сделали недовольными, и все они делаются обыкновенно сторонниками этого чуждого вмешательства. Так этолийцы помогли римлянам проникнуть в Грецию, подобно тому как помогали им в этом и жители всех других стран, куда они проникали.

Обыкновенно в таких случаях дело происходит так: как только могущественный иноземец вступает в чужие страны,