Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


За первой ошибкой послѣдовали другія, такъ что ему пришлось самому отправиться въ Италію, чтобы положить предѣлъ честолюбиво-завоевательнымъ стремленіямъ папы Александра и воспрепятствовать ему подчинить Тоскану своему владычеству.

Но и это еще не все. Не удовольствовавшись тѣмъ, что такъ возвеличилъ могущество церкви, что лишился чрезъ это союзниковъ, Людовикъ, пламенно желая овладѣть Неаполитанскимъ королевствомъ, рѣшился раздѣлить его съ Испанскимъ королемъ; и такимъ образомъ, будучи до тѣхъ поръ единымъ, неограниченнымъ властелиномъ Италіи, онъ самъ ввелъ туда себѣ соперника, помогать планамъ котораго могли всѣ честолюбцы и недовольные. Для него было весьма возможно оставить на тронѣ Неаполитанскаго короля, который безъ сопротивленія согласился бы быть его данникомъ, но онъ свергнулъ его и помогъ взойти на престолъ сильному Испанскому королю, который его самого могъ во всякое время прогнать изъ Италіи.

Страсть къ завоеваніямъ — дѣло безъ сомнѣнія весьма обыкновенное и естественное: завоеватели, умеющіе достигать своихъ цѣлей, достойны скорѣе похвалы, нежели порицанія; но создавать планы, не будучи въ состояніи ихъ осуществлять, — и неблагоразумно и нелѣпо. Поэтому-то, еслибы Франція имѣла достаточно силы для завладѣнія Неаполемъ, то она имѣла бы право къ этому стремиться, но не имѣя на это достаточно силъ — было неразумно даже и затевать такое предпріятіе, а тѣмъ болѣе раздѣлять это королевство; и если раздѣлъ обладанія Ломбардіи съ Венеціанцами извинителенъ, какъ единственная мѣра, могшая помочь его вступленію въ Италію, то послѣднее раздѣленіе, не имѣвшее никакихъ важныхъ, побудительныхъ причинъ, положительно не извинительно. Итакъ Людовикъ XII сдѣлалъ въ Италіи пять основныхъ ошибокъ: онъ совершенно задавилъ слабыхъ правителей и усилилъ могущество сильнѣйшаго, ввелъ въ Италію весьма могущественнаго чужеземнаго государя, не перенесъ туда своей резиденціи и не укрѣпился тамъ основаніемъ колоній. Всѣ эти пять ошибокъ не повлекли бы однако за собой немедленнаго паденія его власти, по крайней мѣрѣ при его жизни, еслибы онъ не присоединилъ къ