Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

нимъ шестой и самой важной, т. е. не вознамѣрился бы отнять власти у Венеціанцевъ. Мысль ослабить ихъ была бы вполнѣ разумной и даже необходимой, еслибы предварительно онъ не возвысилъ власти церкви и не призвалъ въ Италію Испанскаго короля; но сдѣлавъ уже то и другое, онъ не долженъ былъ соглашаться на дѣло, грозившее гибелью для Венеціанцевъ, такъ какъ до тѣхъ поръ, пока ихъ могущество не было нарушено, они служили оплотомъ противъ покушеній на Ломбардію и не допускали бы никого завладѣть ею, кромѣ себя, и конечно никому бы и не пришло на мысль отнимать Ломбардію у Франціи съ тѣмъ, чтобы уступить ее Венеціанской республикѣ; бороться же противъ соединенныхъ силъ Франціи и Венеціи едвали у кого хватилобы духу. Еслибы кто-нибудь вздумалъ извинять отдачу Людовикомъ Романьи — папѣ, а Неаполя — Испанскому королю тѣмъ, что онъ дѣлалъ это для избѣжанія войны, то въ высказанномъ уже мною положеніи, что никто изъ правителей не долженъ, ради избежанія войны, допускать усиленіе зла, заключается на это опроверженіе, такъ какъ война при этомъ не избѣгается, а только отдаляется, чтобы потомъ послужить во вредъ самому неблагоразумному правителю.

Еслибы кто-нибудь сталъ объяснять эту отдачу — какъ исполненіе обещанія, даннаго Людовикомъ папѣ, помогать ему въ этомъ предпріятіи за разрѣшеніе своего брака и полученіе кардинальской шапки Руанскимъ архіепископомъ (кардиналомъ Амбруазскимъ), то я на это отвечу дальнейшимъ изложеніемъ моей книги, где покажу, какъ должно смотрѣть на обещанія государей и какимъ образомъ они ихъ исполняютъ.

Итакъ Людовикъ XII потерялъ Ломбардію потому, что не соблюлъ ни одной мѣры благоразумія изъ обыкновенно соблюдаемыхъ тѣми завоевателями, которые хотятъ пріобрѣтаемыя провинціи удержать за собою. Въ этомъ нѣтъ ничего удивительнаго, но такъ должно было случиться, сообразно съ логикой и естественнымъ порядкомъ вещей.

Я былъ въ Нантѣ въ то время, когда Валентино (такъ назывался тогда Цезарь Борджіа, сынъ папы Александра VI) сдѣлался вла-