Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

по проторенной уже дорогѣ и дѣйствуютъ, подражая кому-либо или чему-либо, хотя имъ не удается никогда ни сравниться въ добродѣтеляхъ съ тѣми, кому они подражаютъ, ни совершенно точно слѣдовать по избранному пути. Поэтому то и необходимо, чтобы благоразумный человѣкъ шелъ по путямъ, пробитымъ великими людьми; тогда если онъ и не достигнетъ величія и славы мужа, которому онъ подражаетъ, то все таки воспроизведетъ въ своихъ дѣйствіяхъ его духъ и направленіе. Онъ долженъ поступать какъ поступаютъ опытные стрѣлки, которые, замѣтивъ что мѣсто, куда имъ слѣдуетъ попасть, весьма отдаленно, и зная въ совершенствѣ качества своихъ арбалетовъ, цѣлятъ гораздо выше, — туда куда имъ попасть невозможно, разсчитывая что, только благодаря такому прицѣлу, пули ихъ достигнутъ предположенной цѣли. И такъ, замѣчу, что во вновь возникающихъ государствахъ, где Правители только что водворяются, большія или меньшія трудности управленія находятся въ прямой зависимости отъ личныхъ качествъ и добродѣтелей этого Правителя, только что получающаго власть, хотя и не слѣдуетъ предполагать, чтобы эти трудности были вообще незначительны. Хотя уже одно возвышеніе простаго гражданина до власти Правителя предполагаетъ, что ему помогли въ этомъ или доблесть или счастіе, а и то и другое можетъ значительно помочь при отстраненіи дальнѣйшихъ затрудненій, но чѣмъ меньшую роль при его возвышеніи играло счастіе, тѣмъ вѣроятнѣе продолжительность и прочность его власти. Неимѣніе другихъ владеній также служитъ въ пользу такому Государю: онъ поневолѣ основываетъ свою резиденцію во вновь возникающемъ государствѣ, а это значительно облегчаетъ трудности управленія.

Изъ лицъ сдѣлавшихся Правителями народа, благодаря своимъ личнымъ достоинствамъ, а не одной удачѣ, — приведу въ примѣръ Моисея, Кира, Ромула, Тезея и имъ подобныхъ.

О Моисеѣ распространяться много не стану, такъ какъ онъ былъ только точнымъ исполнителемъ божественныхъ повелѣній, и въ немъ замѣчательна только полученная имъ благодать возможности личнаго беседованія съ Богомъ. Но разсматривая дѣй-