Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ченія власти. Приведу для обоихъ случаевъ, — когда частныя лица становятся Правителями, благодаря своимъ достоинствамъ или одному счастію, въ примѣръ происходившее на нашей памяти, — Франческо Сфорцу и Цезаря Борджіа.

Франческо Сфорца — честными средствами и единственно вслѣдствіе своего мужества и умѣнья — сделался Миланскимъ герцогомъ, и то что пріобрѣлъ съ громаднымъ трудомъ, сохранялъ за собою довольно легко.

Напротивъ того, Цезарь Борджіа, называемый обыкновенно герцогомъ Валентино, получилъ власть благодаря счастію своего отца и потерялъ ее тотчасъ же, какъ только послѣднее перестало его поддерживать, не смотря на то, что не пренебрегалъ ничѣмъ, что можетъ сдѣлать благоразумный и честный человѣкъ, чтобы утвердить свое могущество въ странѣ, доставшейся ему при помощи чужаго оружія и счастія. Дѣйствительно, какъ я уже говорилъ, нельзя считать невозможнымъ, чтобы очень искусный человѣкъ не сталъ тотчасъ же по достиженіи власти утверждать основы ея, которыя должны бы были существовать еще до полученія имъ управленія государствомъ, но это трудъ всегда весьма тяжелый для архитектора и небезопасный для зданія. Разсматривая дѣйствія герцога, всякій можетъ убѣдиться, что онъ потратилъ не мало труда, для доставленія прочныхъ основъ своей власти въ будущемъ. Я считаю не безполезнымъ остановиться на подробномъ ихъ разсмотрѣніи, такъ какъ полагаю, что для всякаго новаго Правителя они могутъ быть образцомъ, и если его учрежденія не увѣнчались успѣхомъ, то это произошло не отъ его вины или оплошности, но только вслѣдствіе стеченія необыкновенныхъ, крайне неблагопріятныхъ для него обстоятельствъ. Александръ VI, желая возвеличить герцогство своего сына, видѣлъ что ему придется бороться со множествомъ затрудненій въ настоящемъ и въ будущемъ. Прежде всего онъ видѣлъ, что не можетъ сдѣлать его обладателемъ никакого государства, кромѣ того, которое было подвластно церкви, а противъ его захвата предвидѣлъ противодѣйствіе Миланскаго герцога и Венеціянцевъ, такъ какъ въ то время Фаэнца и Римини пользовались уже покровительствомъ Ве-