Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

не только не уменьшается, но даже увеличивается. Правители, прибѣгающіе къ жестокостямъ перваго рода, съ помощью Бога и людей могутъ иногда находить въ нихъ средство для блага своей страны: такъ было съ Агаѳокломъ. Лица, поступающія иначе, никогда не удерживаются. Отсюда слѣдуетъ, что при неправомъ захватѣ власти всякій узурпаторъ долженъ рѣшиться произвести всѣ необходимыя для него жестокости за одинъ разъ, чтобы не быть въ необходимости возвращаться къ нимъ безпрестанно и обезпечить за собой власть, не прибѣгая къ нимъ постоянно, а привязавъ къ себѣ подданныхъ своими благодѣяніями. Поступающій иначе или изъ боязни, или изъ неумѣнія и дурно направленной воли, будетъ вынужденъ постоянно проливать кровь и никогда не будетъ господствовать надъ подданными, такъ какъ они при безпрестанныхъ и новыхъ несправедливостяхъ не получатъ къ нему довѣрія. Всѣ необходимыя жестокости должны быть произведены заразъ, для того чтобы они были перенесены съ меньшимъ раздраженіемъ; благодѣянія же должно дѣлать мало по малу для того, чтобы подданные имѣли больше времени для ихъ благодарной оцѣнки.

Главнѣе всего Государи должны дѣйствовать въ отношеніи своихъ подданныхъ съ постоянствомъ, чтобы подданные не могли думать, что они измѣняютъ свой образъ дѣйствій, соображаясь съ благопріятными или дурными обстоятельствами. Иначе, вынужденный необходимостью на какую-нибудь злую или благую мѣру, Правитель или потеряетъ удобное время для приведенія къ осуществленію своей жестокости, или благая мѣра не принесетъ ему лично никакого добра, такъ какъ ее будутъ объяснять, только какъ вынужденную необходимостью, и никто изъ подданныхъ не сочтетъ себя обязаннымъ за нее благодарностью.

ГЛАВА IX.
О гражданской власти.

Разсмотримъ теперь случай, когда частный человѣкъ достигаетъ верховной власти не безчестнымъ захватомъ или не при помощи жестокаго насилія, но становится Правителемъ страны, съ согласія своихъ согражданъ. Такую власть я назову властью граж-