Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

опасными. Когда же онъ убѣдился, что и въ этихъ войскахъ была для него плохая опора и что самая ихъ вѣрность сомнительна, онъ распустилъ и ихъ и обратился къ собственнымъ силамъ. Раличіе между всѣми этими родами войскъ становится ясно, если сравнить репутацію, которую имѣлъ герцогъ сначала, действуя съ одними Французами и со сторонниками Орсини и Вителли, съ той, которую онъ пріобрѣлъ, начавши дѣйствовать самостоятельно съ своими собственными войсками; репутація эта постоянно росла, и высшей степени славы достигъ онъ только тогда, когда сдѣлался самовластнымъ вождемъ своихъ собственныхъ войскъ.

Я не хотѣлъ бы приводить другихъ примѣровъ кромѣ итальянскихъ и недавнихъ, но такъ какъ имя Гіерона Сиракузскаго было мною уже упомянуто, то я не могу избѣгнуть, чтобы не сказать объ немъ и здѣсь. Едва только сдѣлавшись главою сиракузскихъ войскъ, онъ тотчасъ-же понялъ, что наемныя войска никуда не годятся, такъ какъ вожди этихъ войскъ весьма походили на нашихъ итальянскихъ кондотьеровъ. Понимая, что нельзя съ безопасностью ни оставить, ни отпустить этихъ вождей, онъ приказалъ зарезать всѣхъ ихъ, послѣ чего велъ свои войны уже не съ наемными, а съ собственными войсками.

Приведу также одну черту изъ Ветхаго Завета, которая какъ бы олицетворяетъ въ образѣ высказанную мною мысль. Когда Давидъ вызвался на борьбу съ филистимляниномъ Галіафомъ, хваставшимся передъ израильтянами своею непобѣдимою силою, Саулъ хотѣлъ для поощренія вооружить его собственнымъ оружіемъ, но Давидъ, надѣвъ его доспѣхи, отказался отъ нихъ, говоря, что въ нихи онъ чувствуетъ себя не такъ какъ привыкъ и хотѣлъ бы побѣдить врага, только со своею пращею и ножемъ. Въ самомъ дѣлѣ, чужія доспѣхи обыкновенно или слишкомъ тяжелы, или велики, или жмутъ и мѣшаютъ свободнымъ движеніямъ.

Карлъ VII, отецъ Людовика XI, освободившій благодаря счастью и своей храбрости Францію отъ Англичанъ, понималъ эту необходимость носить свое собственное оружіе и учредилъ въ своемъ королевствѣ правильныя войска изъ кавалеріи и пехоты. Людовикъ,