Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ скупости. Слѣдовательно Государь не долженъ быть великодушно-щедрымъ въ такой степени, чтобы эта щедрость приносила ему ущербъ, и, если онъ мудръ, — не долженъ бояться прослыть за скупаго, такъ какъ съ теченіемъ времени онъ будетъ выказываться все болѣе и болѣе щедрымъ, имѣя возможность при помощи своихъ доходовъ и своей казны вести войны, какъ оборонительныя, такъ и наступательныя, не отягощая народъ налогами. Тогда безчисленное большинство, видя, что онъ ничего отъ нихъ не требуетъ, будетъ считать его щедрымъ, а скупымъ его будутъ называть только тѣ немногіе, которымъ не придется воспользоваться его благодѣяніями.

Въ наше время всѣ Государи, прославившіеся своими дѣйствіями, принадлежали къ такимъ, которыхъ народъ считалъ скупыми; никто изъ великодушно-щедрыхъ не достигъ никакой извѣстности. Папа Юлій II-й для достиженія папскаго престола умѣлъ выказаться великодушно-щедрымъ, но, достигнувъ власти, онъ обратилъ всѣ свои помыслы на войну съ Франціей и уже не заботился о томъ, чтобы его считали щедрымъ; онъ съумѣлъ вести всѣ свои войны, не прибѣгая къ чрезвычайнымъ налогамъ, такъ какъ постоянная экономія доставляла ему средства на всѣ излишнія военныя издержки.

Нынѣшній испанскій король никогда не былъ бы въ состояніи такъ прославиться своими побѣдами и завоеваніями, еслибы дорожилъ репутаціей великодушно-щедраго правителя.

Слѣдовательно всякій Государь, не желающій, въ случаѣ неизбежной защиты, быть поставленнымъ въ необходимость раззорять своихъ подданныхъ для того, чтобы не остаться безъ средствъ и не потерять вслѣдствіе этого уваженія къ себѣ, — чтобы отстранить отъ себя всякій поводъ къ грабежу своихъ подданныхъ, долженъ не бояться обвиненія въ скупости, такъ какъ скупость одинъ изъ тѣхъ пороковъ, благодаря которымъ онъ можетъ поддерживать свою власть. Если мнѣ скажутъ, что Цезарь достигъ верховной власти, благодаря великодушной щедрости, и что качество это служило причиной весьма значительнаго возвышенія очень многихъ лицъ, — я возражу на это: сдѣлался ли ты