Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

онъ не будетъ умѣть защищаться противъ враговъ, такъ что, для избѣжанія сѣтей и возможности побѣды надъ врагами, Государи должны быть и львами и лисицами. Тѣ, которые захотятъ щеголять одною только львиною ролью, выкажутъ этимъ только крайнюю свою неумѣлость.

Предусмотрительный Государь не долженъ, слѣдовательно, исполнять своихъ обѣщаній и обязательствъ, если такое исполненіе будетъ для него вредно, и всѣ мотивы, вынудившіе его обѣщаніе, устранены. Конечно, если бы всѣ люди были честны, — подобный совѣтъ можно было бы счесть за безнравственный, но такъ какъ люди обыкновенно не отличаются честностью и подданные относительно Государей не особенно заботятся о выполненіи своихъ обѣщаній, то и Государямъ относительно ихъ не для чего быть особенно щекотливыми. Для Государей же не трудно каждое свое клятвопреступленіе прикрывать благовидными предлогами. Въ доказательство этого можно привести безчисленные примѣры изъ современной исторіи, можно указать на множество мирныхъ трактатовъ и соглашеній всякаго рода, нарушенныхъ Государями или оставшихся мертвою буквою за неисполненіемъ ихъ. При этомъ станетъ очевидно, что въ большихъ барышахъ оставались тѣ Государи, которые лучше умѣли подражать своими дѣйствіями лисицамъ. Необходимо, однако же, послѣдній способъ дѣйствій хорошо скрывать подъ личиной честности: Государи должны обладать великимъ искусствомъ притворства и одурачиванья, потому что люди бываютъ обыкновенно до того слѣпы и отуманены своими насущными потребностями, что человѣкъ, умѣющій хорошо лгать, всегда найдетъ достаточно легковѣрныхъ людей, охотно поддающихся обману.

Не могу изъ множества примѣровъ не привести одного.

Папа Александръ VI во всю свою жизнь только и дѣлалъ, что лгалъ и обманывалъ; мысль его постоянно была занята отыскиванемъ новыхъ способовъ и случаевъ къ обману, и между тѣмъ небыло въ мірѣ человѣка, который умѣлъ бы лучше его убѣдить другихъ въ истинѣ того, что онъ считалъ выгоднымъ для себя