Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

парламентъ и его власть. Введеніе парламента показываетъ, что организаторы Франціи понимали насколько необходимо обуздать честолюбіе и ненасытную гордость знатныхъ лицъ государства, а съ другой стороны, зная ненависть массъ къ знатнымъ лицамъ, основанную на страхѣ, и желая нѣсколько охранить и послѣднихъ, разсудили, что будетъ благоразумно, чтобы забота о такой охранѣ не лежала на одномъ Государѣ, который, покровительствуя народу, не возбуждалъ бы этимъ ненависти знатныхъ, а, охраняя знатныхъ, не возстановлялъ бы противъ себя массъ. Въ этихъ то видахъ и былъ основанъ парламентъ, родъ посредствующаго учрежденія, которое могло бы покровительствовать народу, не раздражая знати противъ королей и обуздывая ихъ честолюбіе. Для прочности государства и спокойствія Государей — трудно придумать лучшее и болѣе разумное учрежденіе.

Изъ учрежденія пармамента должно вывести кромѣ того, еще слѣдующее общее правило: вообще Государи всѣ тягости управленія должны возлагать на другихъ, оставляя за собою только право милосердія. Кромѣ того, повторяю, — Государи должны покровительствовать знати, но умѣть не возбуждать этимъ ненависти въ народѣ.

Разсматривая обстоятельства жизни и смерти многихъ римскихъ императоровъ, многіе могутъ подумать, что ихъ примѣръ совершенно противорѣчитъ тому, что я здѣсь высказываю, такъ какъ нѣкоторые изъ нихъ, несмотря на свою постоянную мудрость и великія доблести, все-таки теряли свои государства или даже просто погибали во время заговоровъ, возникавшихъ въ средѣ ихъ подданныхъ.

Въ отвѣтъ на такое возраженіе, я считаю нелишнимъ разсмотреть обстоятельства жизни и личный характеръ некоторыхъ изъ римскихъ императоровъ, чтобы доказать, что причины ихъ погибели не заключаютъ въ себѣ ничего такого, что противорѣчило бы моимъ положеніямъ. Кромѣ того, я воспользуюсь при этомъ возможностью высказать нѣсколько общихъ взглядовъ на особенности событій того времени, взглядовъ, которые будутъ не безполезны для изучающихъ исторію. Для этой цѣли я считаю до-