Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

удавалось, смотря по тому, какую репутацію умѣли они себѣ составить въ войскѣ.

Отъ вышеизложенныхъ причинъ и произошло то, что изъ трехъ императоровъ, — Маркъ Аврелій, Пертинаксъ и Александръ Северъ, — одинаково отличавшихся миролюбіемъ, скромною жизнію, любовью къ справедливости, нерасположеніемъ къ жестокостямъ, гуманностью и благодушіемъ, — не погибъ только Маркъ Аврелій. Но если Маркъ Аврелій жилъ и умеръ съ честію, то онъ обязанъ этимъ отчасти тому, что, вступивъ на римскій престолъ по праву наслѣдованія, онъ не былъ обязанъ своею властью ни войску, ни народу, и отчасти тому, что его высота добродѣтели возбуждали къ нему такое всеобщее почтеніе, что онъ, въ силу его, могъ постоянно удерживать государство свое въ границахъ долга, не возбуждая этимъ къ себѣ ни презрѣнія, ни ненависти.

Что касается до Пертинакса, то выбранный противъ воли войска, онъ ввелъ въ войскахъ дисциплину и вооружилъ этимъ противъ себя солдатъ, привыкшихъ къ той распущенности, которая существовала между ними при Коммодѣ; солдаты тотчасъ же возненавидѣли его. Къ ненависти этой прибавилось еще и презреніе, которое возбуждала его старость, — и онъ погибъ тотчасъ же вслѣдъ за полученіемъ власти. Замѣчу здѣсь снова, что заслужить ненависть за добрыя дѣйствія также легко, какъ и за дурныя, и что изъ этого слѣдуетъ, какъ я уже говорилъ выше, что Государямъ, желающимъ удержать за собою власть, весьма часто необходимо быть порочными. Если народъ, или войско, или аристократія, короче — какой-нибудь классъ подданныхъ, въ опорѣ котораго нуждается Государь, — испорченъ и развращенъ, то Государь долженъ, чтобы не возбуждать его противъ себя, угождать ему, а въ такихъ случаяхъ всякое честное дѣйствіе для него вредно.

Перейдемъ къ Александру Северу. Государь этотъ былъ на столько добръ, что въ числѣ расточаемыхъ ему похвалъ обыкновенно приводятъ слѣдующее: въ теченіе 14 лѣтняго его царствованія ни одинъ римлянинъ не былъ подвергнутъ лишенію жизни безъ предварительнаго суда. Не смотря на это, такъ какъ на него смотрѣли, какъ на обабившагося человѣка, позволявшаго своей