Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

120

И. В. Бергъ

все уходили и уходили форсированными маршами по лѣсамъ, не пріобрѣтя, въ восемь мѣсяцевъ, даже нѣсколькихъ сажень земли, гдѣ бы могли считать себя полными хозяевами и не бояться еже-минутнаго нападенія врага! О наступательныхъ дѣйствіяхъ никто и не думалъ. Духъ сталъ падать вевдѣ, во всѣхъ пунктахъ царства Польскаго и — въ эмиграціи. Энтузіаэмъ, охватившій страну въ первые дни возстанія, жилъ не долго. Въ минуты, о которыхъ мы разсказываемъ, очень многіе солдаты и офицеры говорили: «когда бы все это поскорѣе кончилось»! А въ Парижѣ, руководители движенія начинали помышлять объ устройствѣ правильной европейской арміи, съ корпусами и дивизіями!!..

Отрядъ дремалъ въ Яезнановицахъ подлѣ своихъ лошадей: вдругъ донесли Хмѣленскому, что Ченгери снова напалъ на его слѣды и находится какихъ-нибудь верстахъ въ трехъ-четырехъ! Хмѣ-ленскій приказалъ ту же минуту сняться и идти фор сированнымъ маршемъ къ Чернцѣ, черезъ Влощову * и Лаховъ. Около Чернцы Ченгери настигъ повстанцевъ въ лѣсу и гналъ ихъ, полями и лугами, до Сецымина, гдѣ опять пошелъ дремучій лѣсъ и они могли въ него спрятаться и уйти отъ опасности—быть совершенно разсѣян-ными.

Забившись въ непроходимую чащу, близъ деревни Рудниковъ, Хмѣленскій простоялъ тамъ день и потомъ пошелъ въ селеніе Ключескъ. Слыша постоянно, что русскіе отряды бродятъ кругомъ, Хмѣленскій перебрался въ мѣстечко Дрохлинъ, гдѣ намѣ-ревался простоять нѣсколько долѣе, дабы привести въ порядокъ уставшіе отъ походовъ и раэстроенные безпрерывными стычками ряды.

Въ полумили оттуда стоялъ тогда, съ небольшою бандой, не-вѣстный своими возмутительными шалостями помѣщикъ Искра-Соколовскій. Жондъ народовый давно на него косился и, нако-нецъ, предписалъ всѣмъ начальникамъ болыпихъ отрядовъ, а также и воеводамъ (въ томъ числѣ и Хмѣленскому), при первомъ удоб-номъ случаѣ, схватить этого вреднаго для возстанія негодяя и судить военнымъ судомъ. Хмѣленскій, узнавъ, что Искра стоить отъ нихъ недалеко, послалъ ему сказать, чтобы онъ прибыль немедля, для объясненія по дѣлу, нетерпящему отлагательства.

Искра смекнулъ, что дѣло плохо, но ослушаться Хмѣленскаго не посмѣлъ: явился въ его отрядъ, окруженный всею своею кава-леріею, гдѣ было до полусотни всадниковъ. Хмѣленскій объяснилъ ему ту же минуту, для чего онъ потребовалъ его къ себѣ и ска-залъ, что «военный судъ уже собрался; слѣдуетъ только укомплектовать его еще двумя лицямц изъ отряда самого Искры».

Это смутило прибывшаго. Оправясь немного, онъ отвѣчалъ, что «жедалъ бы видѣть своими глазами предписаніе жонда». Оно было

ему сейчасъ же показано. Пробѣжавъ его, онъ сказалъ, что «при-