Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Похожденія Сулимы

121

энаетъ несправедливыми клеветы, на него взводимыя, и не позволить никогда судить себя офицеру, равному ему чиномъ». Свита его зашумѣла при этомъ, что «не допустить нанести самомалѣй-шѳе оскорбленіе своему начальнику»! Хмѣленскій предвидѣлъ такую сцену и приготовился къ ней: едва только Искра сдѣлалъ шагъ къ своимъ к&валеристамъ, какъ со всѣхъ сторонъ надвинулись пѣхотные колонны, свѣсивъ штыки и вагородили ему дорогу. Уйти было некуда. А Хмѣленскій, вынувъ изъ-за пояса револь-веръ, подошелъ къ свитѣ Искры и крикнулъ внушительнымъ го-лосомъ: «Голову раэмозжу тому, кто оемѣлится бунтовать противъ народнаго правительства»!

Все бурлившее мгновенно утихло и присмирѣло. Даже раздались голоса, что «никто противъ народнаго правительства бунтовать не думаетъ и все, чтб ему угодно, будетъ ими исполнено въ точности».

Судъ равбиралъ дѣло Искры въ теченія двухъ часовъ, подъ предсѣдательствомъ капитана Тыльмана, и произнесъ въ ваклю-ченіе смертный приговоръ. Когда Искрѣ объявили объ этомъ, онъ смѣло пошелъ на площадь, гдѣ уже дѣлались приготовленія къ разстрѣіянію: становили столбъ и вьицано было, по обычаю, двѣ-надцать стрѣлковъ. Не смотря на то, что весь отрядъ Хмѣлен-скаго былъ убѣжденъ въ справедливости обвиненій и приговора и зналъ хорошо, что такое Искра и его разбойничья шайка, однако нашлось нѣсколько офицеровъ, которые надъ нимъ сжалились и просили вождя о смягченіи приговора, замѣчая, что фактъ осуждения и все, чтб Искра видитъ у нихъ въ отрядѣ, неивбѣжно на него подѣйствуетъ, онъ исправится и даже изъ него, можетъ быть, выйдѳтъ добрый и полезный слуга отечеству. Хмѣленскій былъ непреклоненъ и отвѣчалъ просившимъ, что «нарушать предписа-ній сонда не властенъ, а также не намѣренъ поступать вопреки рѣшенію суда, между членами котораго были также и солдаты самого обвиненнаго».

Приговоръ былъ немедля исполненъ... Отрядъ растрѣляннаго вошелъ въ составь партіи Хмѣленскаго: все это были бравые, хорошо вооруженные и экипированные солдаты. Партія Хмѣленскаго такимъ образомъ увеличилась. Онъ считалъ у себя до 600 чело-вѣкъ пѣхоты и до полутораста кавалеристовъ.

На четвертый день пребыванія въ Дрохлинѣ Хмѣленскій полу-чилъ извѣстіе, что русскіе надвигаются на него съ двухъ сторонъ: отъ Петркова и отъ Кѣльцъ. Приказано было сняться и идти пос» дѣшно въ сторону Малхова, но было уже поздно: наши отряды» подъ начальствомъ полковника Таубе и подполковника Загряж-скаго, окружили !повстанцевъ и едва не забрали всѣхъ ихъ въ олѣнъ. Темный, глухой лѣсъ, бывшій неподалеку, помогъ

нѣко-торой части воиновъ Хмѣленскаго, вмѣстѣ съ предводителемъ спа-