Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

134 - А. В. Корсаковъ -

ныв припадки, но онъ поправился, возвратился въ городъ и вновь эаболѣлъ, наѣвпшсь гусятины и плодовъ» !).

Извѣстно, что о намѣреніи Екатерины устранить Павла отъ престолонаслѣдія передавали многіе иэъ современниковъ той эпохи. Хотя разсказы эти разнорѣчивы, но почти всѣ они утверждаютъ, что намѣреніе это не осуществилось благодаря содѣйствію княэя Без-бородки. По слованъ Секретарева, случилось это такъ: когда, по прибытіи Павла изъ Гатчины, Безбородко цоказалъ ему завѣща-ніе Екатерины, то будто Павелъ пожелалъ узнать объ этомъ актѣ личное его мнѣніе и услыхалъ отъ него, что онъ, Безбородко, при-сягалъ наслѣднику престола, а наслѣдникомъ престола былъ Павелъ, почему онъ и остался вѣренъ своей присягѣ. Послѣ этихъ словъ Павелъ уничтожилъ завѣщаніе7).

Павелъ Петровичъ, бывши великимъ княземъ, жилъ, какъ из-вѣстно, большею частію, въ Гатчинѣ. Тамъ, окруженный своимъ отрядомъ, онъ проводилъ время, занимаясь обучѳніѳмъ его по прусскому уставу, Отрядъ состоя лъ изъ двухъ эскадроновъ кавалеріи, трехъ баталіоновъ пѣхоты и роты артиллеріи. Всякую недѣлю, въ пятницу, великіе князья Александръ и Константинъ должны были являться въ'Гатчину къ своимъ командамъ. Второй баталіонъ былъ подъ начальствомъ Александра, а третій—Константина. Въ субботу, Павелъ выводить солДатъ на ученье, на которомъ великіѳ князья командовали своими частями. Здѣсь, на этихъ ученьяхъ, Павелъ жаловалъ отличившихся орденомъ св. Анны на шпагу. Въ воскресенье, великіе князья, снявъ съ себя гатчинскіе мундиры, возвращались въ Петербургъ къ императрицѣ и оставались при ней до следующей пятницы.

Въ Гатчинѣ вошелъ въ особенную миюсіъ къ Павлу Аракчеева Онъ былъ прикомандировать къ отряду для командованія артиллерійскою ротою. Когда Павелъ вступилъ на престолъ, то на гатчинцевъ на первыхъ излилась царская милость Первый баталіонъ былъ весь помѣщенъ въ преображенскій пол къ, второй— въ семеновскій, а третій въ измайловскій. Офицерамъ, имѣвшимъ анненскіе знаки, было дано по 1,000 по 2,000 и по 3,000 дупгь; прочимъ офицерамъ, не имѣвшимъ этого знака, по 200, по 300 и 400 дупгь. Въ числѣ послѣднихъ былъ и родной дядя мой, которому было пожаловано 400 душъвъ нижегородской губерніи. Будучи человѣкомъ не богатымъ, онъ во всю жизнь благоговѣлъ передъ памятью государя и называлъ его своимъ благодѣтелѳмъ. Въ ка-

«) «РуескіД Архивъ» 1876 г., № 1, 82.

') Сказанное о Секрет&ревѣ слышадъ я отъ отца моего, которому о томъ

раэсжавывалъ самъ Секретаревъ.