Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

206

— Мы говорили уже о недавно вышедшемъ сочиненій ВеЙля, обнародо-вавшаго свои воспоминанія объ интимной живни Генриха Гейне. Теперь вышла другая книга о томъ же самомъ предметѣ, написанная женщиною, горячо воспѣтою поэтомъ, какъ послѣднее утѣшеніе его живни, нослѣдній цвѣтокъ его осени. Имя ея Камилла Сельденъ. Родившись въ чешской Прагѣ, она сдѣлалась настоящею француженкой, составивъ себѣ имя во французской литературѣ изслѣдованіемъ «духа нашего вѣка>, этюдомъ «объ умѣ женщипъ», біографіею императора Максимиліана, сочиненіемъ о Мендел^сонѣ и нѣмецкой музыкѣ, романомъ «Даніель Влади» и переводомъ Гётева «\ѴаЬ1-ѵепшісівсІіаіПеп». Теперь она въ руанскомъ лицеѣ профессоромъ иностранныхъ языковъ. Книга ея, названная «Послѣдніе дни Генриха Гейне» (Ьев (іегпіегв .іопгв <1е Непгі Неіпб), передаетъ исторію послѣднихъ лѣтъ жизни поэта. Знакомство съ нимъ автора началось за годъ до смерти поэта, о которомъ Камилла, и черевъ 27 лѣтъ послѣ его смерти, вспоминаетъ съ глубокимъ чувствомъ. Почитательница поэта, она пріѣхала изъ Вѣны для того, чтобы ухаживать за нимъ въ его мучительной болѣзни, девять лѣтъ приковывавшей его къ постели и заставлявшей страдать невыносимо. «Я болѣнъ какъ собака, писалъ поэтъ, и борюсь съ болью и смертью, какъ кошка; жаль только, что кошки такъ живучи». И несмотря на свою болѣвнь, поэтъ сильно привязался къ молодой и красивой дѣвущкѣ, и она отвѣчала ему, усладивъ своею привязанностью и фивическія страданія, и тяжесть его семейной жиэни, подробно описанной Камиллою, которую Гейне навывалъ своею мушкою (МоисЬе). Она ващтцаетъ его отъ упрековъ въ эгонэмѣ, иэумляется энергіи, съ которою онъ, несмотря на страшныя страданія, за-работываетъ не только на содержаніе семьи, но и на изящные наряды жены. Любопытны приводимыя ею сужденія о писателяхъ его времени, и ихъ про-изведеніяхъ. Такъ, онъ терпѣть не могъ Жоржъ Занда, и своего соотечественника Шиллера; къ Виктору Гюго и Альфреду Мюссе питалъ аптнпа-тію, но преклонялся передъ Шекспиромъ. Камилла свидѣтельствуетъ также, что Гейне оставилъ свои мемуары, о существовав» которыхъ идетъ теперь спорь въ литературѣ.

— Изъ роскошныхъ .рождественскихъ изданій замѣчателенъ первый вы-пускъ «Исторіи искусства въ древности» (ѲевсЪісЫе <1ег Кппві іш А1-ІегіЬит). Въ полное изданіе войдутъ Египетъ, Ассирія, Персія, Малая Азія, Греція, Этрурія и Римъ. Теперь вышелъ только отдѣлъ, заключающій въ себѣ Египетъ, описанный Пичмаппомъ. Въ выпускѣ 600 рисунковъ, и между ними нѣсколько раскрашенныхъ. Книга составлена по послѣднимъ научнымъ изслѣдовапіямъ и заключаете въ себѣ, въ систематическомъ ив-ложепіи, все, что относится до предмета, избраннаго авторомъ.

— Къ подобнымъ же иллюстрированнымъ ивданіямъ принадлежитъ книга о художествеиныхъ сокровищахъ Италіи (БіеКппвІвсІійіге Ііаііепв) въ географико-историческомъ обоэрѣіііи Карла Лютцова. Изданіе это еще не окончено, хотя началось въ прошломъ году, но и теперь уже можно назвать его лучшимъ сочипепіемъ по этой части. Рисунки въ немъ принадлежатъ извѣстнымъ художникамъ и граверамъ и представляетъ не одни картины, статуи и вданія, но также бронзы, рѣзныя работы, гербы, обои, мате-ріи и т. п. Текстъ представляетъ не сухое описаніе предметовъ, а очеркъ культурно-художественной жизни. Книга представляетъ не только роскошный альбомъ, но и серьевное научное изслѣдованіе, изложенное

литератур-вымъ яэыкомъ.